Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3463.html (версия для печати)

  Новости

Думцы поддержали передачу аграрных ПТУ в ведение Минсельхоза

09 ноября 2010 14:00

Фото Павла Новинькова с сайта www.lenta.ru
Фото Павла Новинькова с сайта www.lenta.ru
МОСКВА, 9 ноября. В Госдуме выступают за передачу аграрных ПТУ и техникумов в ведение Министерства сельского хозяйства РФ. С соответствующим предложением обратились к правительству РФ участники парламентских слушаний "Образование и повышение квалификации в аграрной сфере: проблемы, тенденции, перспективы", организованных в Госдуме, передает РБК.

Как отмечалось в ходе слушаний, наличие квалифицированных кадров становится важнейшим фактором эффективного развития агропромышленного комплекса России. "Эффективное развитие агропромышленного комплекса сегодня невозможно представить без наличия квалифицированных, современно обученных кадров", — заявила вице-спикер Госдумы Надежда Герасимова.

По ее словам, несмотря на то, что в системе аграрного образования Минсельхоза РФ находится 59 вузов и 35 учреждений дополнительного профессионального образования, а в ведении Министерства образования и науки РФ — еще 162 учреждения среднего профессионального образования, ситуация с кадрами в сельском хозяйстве остается очень сложной. "Особо остро стоит вопрос не только притока молодых кадров на село, но и их закрепления в аграрном секторе", — подчеркнула Герасимова.

В свою очередь, глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, говоря о проблемах в сфере подготовки сельскохозяйственных специалистов, обратил внимание на неудовлетворительное состояние материально-технической базы аграрных образовательных учреждений. "Мы учим наших специалистов на устаревшем оборудовании", — заметил Балыхин, добавив, что причина такого положения дел заключается в недофинасировании отрасли. По его словам, на сегодняшний день аграрные образовательные учреждения финансируются от потребности лишь примерно на 40%.

источник: Росбалт