Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3458.html (версия для печати)

  Новости

О народном единстве россияне не помнят

04 ноября 2010 16:08

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Для большинства экономически активных россиян отмечаемый 4 ноября День народного единства – дополнительный выходной день и ничего более. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала Superjob.ru.

Как уточняется в сообщении, День народного единства как официальный государственный праздник воспринимают только 9% наших соотечественников. "Это праздник моей страны"; "Это праздник! И не надо что-то подразумевать!"; "Большой праздник", — комментируют они.

Для 5% участников опроса 4 ноября – отнюдь не государственный, а в первую очередь личный праздник: "У моей дочери день рождения"; "День моего венчания!"; "Годовщина свадьбы". По словам 6% россиян, этот день для них будет рабочим: "Нам за сверхурочную работу в праздники очень хорошо доплачивают, поэтому для меня 4 ноября будет рабочим днем"; "Рабочий день, к сожалению!"; "Снова дежурство в праздники". Еще 3% опрошенных воспринимают День народного единства как бывший советский праздник – годовщину Октябрьской социалистической революции. Для 2% россиян 4 ноября – это день иконы Казанской Божьей Матери.

Другие варианты того, чем для них является 4 ноября, предложили 3% россиян: "Старт турнира по мини-футболу!"; "Зима"; "Потерянный день"; "Первый день отпуска!"

Большая же часть россиян (62%) воспринимает День народного единства как лишний повод для отдыха: "Выходной день. И ничего больше"; "Просто нерабочий день"; "Возможность отдохнуть за счет работодателя..."; "Возможность сходить на рыбалку и побыть в кругу семьи"; "Отдохнуть от всего, съездить в гости...".

Затруднились с ответом на поставленный вопрос 10% россиян, многие из которых даже не знают о существовании такого праздника: "А что это за праздник?"; "Первый раз слышу о празднике 4 ноября".

источник: Росбалт