Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3439.html (версия для печати)

  Новости

Летняя жара и пожары сократили население России

26 октября 2010 21:58

Фото с сайта www.baltinfo.ru
Фото с сайта www.baltinfo.ru
Аномальная летняя жара привела к увеличению смертности в России на 55,8 тысячи человек, по сравнению с количеством российских граждан летом 2009 года. Об этом говорится в докладе Минэкономразвития РФ о социально-экономическом развитии страны.

"В связи с аномальной жарой, природными лесными пожарами и задымлением в Российской Федерации в июле текущего года умерло на 14,5 тысячи человек, а в августе – на 41,3 тысячи человек больше, чем за этот же период прошлого года", – отмечается в докладе.

Убыль населения на 55,9% компенсировал миграционный прирост, составивший с начала текущего года 110,9 тысяч человек.

По данным Росстата, с января по август 2010 года в России умерли 1385 тысяч человек, что на 37,7 тысячи больше, чем за аналогичный период 2009 года. При этом увеличилось количество смертей, вызванных болезнями органов пищеварения, системы кровообращения и новообразований.

"Рост смертности привел к увеличению естественной убыли населения, которая за восемь месяцев текущего года составила 198,3 тысячи человек", – сообщает Минэкономразвития.

По оценке Росстата, с начала года численность постоянного населения Российской Федерации сократилась на 87,4 тысячи человек. На 1 сентября 2010 года, в стране проживало 141,8 миллиона человек.

Напомним, что минувшим летом в России из-за небывалой жары и засухи произошло около 30 тысяч лесных и торфяных пожаров на общей площади почти миллион гектаров. Погибли 62 человека, сгорели около 2,5 тысячи домов. Москва несколько раз била собственные температурные рекорды жаркой погоды.

Москвичи при этом задыхались от вызванного подмосковными пожарами смога в течение нескольких недель.

источник: БалтИнфо