Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3433.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки готовит предложения по повышению аспирантских стипендий

22 октября 2010 16:10

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Ростов-на-Дону, 22 октября. Минобрнауки готовит предложения по повышению аспирантских стипендий. Об этом сообщил находящийся с рабочей поездкой в Ростове-на-Дону министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, передает радио "Маяк".

По его мнению, стипендии аспирантам могут быть повышены за счет сокращения бюджетных мест.

"Надо хотя бы частично пойти по этому пути, потому что далеко не все кто поступает в аспирантуру, приходят туда, чтобы учиться", – пояснил свою позицию министр.

Фурсенко отметил, что "в среднем по стране защищается только 23% из поступивших аспирантуру".

Кроме того, по его словам, в настоящий момент министерство прорабатывает вопрос о введении двух видов стипендий – социальной и академической. Фурсенко пояснил, что "первая будет предоставляться из стипендиального фонда тем аспирантам, у которых сложное финансовое положение, вторая – тем, которые имеют выдающиеся успехи в учебе и стали авторами перспективных разработок".

Напомним, накануне в Петербурге ученые Российской академии наук на импровизированном митинге "В защиту фундаментальной науки" рассказали, что только 15% аспирантов по всей России идут в Академию наук. Остальные работают в других сферах или уезжают за рубеж. А те, кто остается, работают за "спасибо".

источник: БалтИнфо