Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3431.html (версия для печати)

  Новости

Несмотря на проливной дождь, митинг работников РАН состоялся

22 октября 2010 10:54

Фото с сайта www.strf.ru
Фото с сайта www.strf.ru
На прошедшем сегодня митинге работников Российской академии наук присутствовало около 300 человек. Помимо учёных из московских институтов, в акции протеста приняли участие представители региональных организаций профсоюза РАН, а также оппозиционных партий.

"Мы рассылали предложения о сотрудничестве многим политическим партиям, на наш призыв откликнулись практически все, кроме „Единой России“. Ведь именно присутствие представителей партии власти было бы сегодня очень уместно", — сказала президент профсоюза работников РАН Татьяна Рослякова.

По словам руководителя Совета профсоюзов РАН Вячеслава Вдовина, они не ожидали, что придёт так много народа. "Дождь льёт как из ведра, место неудобное, а люди всё-таки пришли. Довольно много молодёжи. Просто так в такую погоду никто на улицу не пойдёт. Значит, всем этим людям небезразлична судьба российской науки", — отметил г-н Вдовин.

Акция состоялась на нижней набережной Тараса Шевченко, а не напротив Белого дома, как это планировалось ранее. По итогам митинга его участниками была принята резолюция, которая будет передана в администрацию президента РФ Дмитрия Медведева. По словам г-на Вдовина, учёные будут настаивать на встрече руководства профсоюза работников РАН с президентом России для выработки решений по реализации их требований.

Напомним, среди основных требований протестующих: доведение финансирования гражданской науки к 2015 году до трёх процентов ВВП, законодательная фиксация незыблемости имущественного комплекса науки, корректировка 94-ФЗ, повышение стипендий аспирантам, увеличение ставок для молодёжи, рост финансирования научных фондов — РФФИ и РГНФ и многое другое.

Альфия Еникеева

источник: STRF