Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3430.html (версия для печати)

  Новости

Минздравсоцразвития отказалось вводить выплаты для студенческих семей

21 октября 2010 17:00

Логотип с сайта www.minzdravsoc.ru
Логотип с сайта www.minzdravsoc.ru
Санкт-Петербург, 21 октября. Министерство здравоохранения и социального развития РФ не поддерживает идею члена Совета Федерации Виктора Евтухова о введении дополнительных выплат для студенческих семей, имеющих детей. Об этом говорится в ответе заместителя министра Владимира Белова на письмо сенатора.

Замминистра напоминает, что федеральными законами семьям с детьми и так установлены различные социальные выплаты, в том числе материнский капитал. Кроме того, в ряде субъектов федерации родители малолетних детей получают дополнительные деньги из региональных бюджетов.

"Установление особого порядка предоставления мер социальной поддержки отдельно взятой категории молодых семей поставит их в преимущественное положение по отношению к другим категориям молодых семей, в том числе, в которых родители не имеют образования и, следовательно, испытывают затруднения в трудоустройстве, что нельзя признать социально оправданным", – пишет Белов.

Напомним, что в Петербурге с 1 января 2009 года действует городской закон "О дополнительной мере социальной поддержки студенческих семей". Согласно этому документу, семьи с детьми, в которых оба родителя учатся на очном отделении средних или высших профессиональных учебных заведений, получают дополнительные выплаты из городского бюджета.

Евтухов обратился в Минздравсоцразвития и Министерство образования с предложением распространить этот опыт на всю Россию.

источник: БалтИнфо