Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3428.html (версия для печати)

  Новости

Балыхин: Проект нового бюджета не решает вопрос повышения студенческих стипендий

21 октября 2010 16:06

Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Фото с сайта www.sovet-edu.ru
Глава комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин. Фото с сайта www.sovet-edu.ru
МОСКВА, 20 октября. В 2011 году консолидированный бюджет образования впервые превысит 2 трлн рублей, а доля расходов на образование в федеральном бюджете возрастет с 4,37% до 5,3%. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил журналистам по итогам принятия Госдумой в первом чтении проекта федерального бюджета на 2011-2013гг.

В числе "несомненных плюсов" проекта бюджета на 2011 год Балыхин отметил субсидии субъектам РФ ежегодно в сумме до 5 млрд рублей на подготовку рабочих кадров. "Депутаты последовательно добивались выделения средств на поддержку начального профобразования. В приоритетном нацпроекте "Образование" на это предусматривалось всего 1,8 млрд. рублей, что было явно недостаточно", — пояснил глава комитета.

Он также сообщил, что в проекте бюджета предусмотрены средства для создания в каждом федеральном округе президентских кадетских училищ — 1 млрд рублей на каждый год.

По 1 млрд рублей в 2011 и 2012 годах будет выделено для проведения противоаварийных работ в школах. "По последним данным, в России насчитывается 1200 аварийных школ, также предусмотрены средства и на противопожарные мероприятия", — добавил депутат. Кроме того, около 13 млрд рублей в 2013 году, по словам Балыхина, планируется направить на финансирование ведущих университетов страны. "По 5 млрд рублей на два года получат федеральные университеты, при условии, если утвердят свои программы развития до 2020 года", — заметил глава комитета.

Вместе с тем комитет по образованию высказал ряд замечаний к проекту бюджета. В частности, по словам Балыхина, в середине 2011 года запланирована индексация на 6,5% стипендий. "Однако стипендию учащихся техникумов, колледжей и ПТУ, которая составляет 400 рублей в месяц, следует увеличить как минимум в два раза, в противном случае она вырастет только на 20-25 рублей, — заявил глава комитета. А стипендию студентам вузов — в настоящее время она составляет 1100 рублей следует увеличить не на 60-65 рублей, как это предусмотрено в проекте бюджета, а на 25%, тем более, что стипендии не индексировались в течение трех лет".

источник: Росбалт