Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3427.html (версия для печати)

  Новости

Госдума упростит жизнь высококлассным специалистам из-за рубежа

20 октября 2010 18:19

Фото Павла Новинькова с сайта www.lenta.ru
Фото Павла Новинькова с сайта www.lenta.ru
Госдума приняла решение одобрить законопроект первого чтения по упрощению и либерализации правового регулирования получения разрешения на работу и пребывания на территории страны иностранцев, признаваемых высококвалифицированными специалистами, и членов их семей. Поправки в закон "О правовом положении иностранных граждан" внесли 13 августа депутаты Владимир Плигин и Татьяна Москалькова, передает наш корреспондент Лев Файнберг.

Николай Рябов в своем вопросе высказал опасение, что Россия превратится в негритянское государство, "слишком мы заботимся об иностранной рабочей силе". Владимир Плигин напомнил в ответ о Пушкине и заверил, что законопроект касается только высококвалифицированных специалистов.

"Как мы будем спасать наших специалистов?", — спросил Валерий Селезнев. По словам Плигина, закон не приведет к замещению наших специалистов на иностранных.

В пояснительной записке авторы законопроекта указали, что действующие процедуры получения разрешения на работу иностранцами в качестве высококвалифицированных специалистов предполагают одновременное оформление приглашений на их въезд только при первичном въезде в Россию высококвалифицированного специалиста и не распространяются на иностранных граждан — высококвалифицированных специалистов — уже находящихся в стране, но срок нахождения которых истекает. Предлагаемый законопроект позволяет одновременно с получением разрешения на работу продлевать срок временного пребывания иностранного гражданина.

Учитывая специфику деятельности высококвалифицированных специалистов, высокие доходы и заинтересованность работодателей в получении максимальной отдачи от их труда, в законопроекте предлагается обеспечить для данной категории более благоприятные условия для создания семейной обстановки, путем предоставления членам семьи высококвалифицированных работников разрешений на въезд без применения соответствующих квот.

источник: Полит.Ру