Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3402.html (версия для печати)

  Новости

Первые проекты "Сколково" получат госденьги уже в этом году

08 октября 2010 13:10

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 7 октября. Первые проекты в инновационном центре "Сколково" получат финансирование до конца 2010 года. Как передает РБК, об этом сегодня сообщил журналистам президент фонда развития Центра разработки и коммерциализации новых технологий "Сколково" Виктор Вексельберг.

По его словам, 40 проектов для реализации в "Сколково" прошли рассмотрение в президентской комиссии по модернизации, сотни поступили на рассмотрение.

"Деньги министерство финансов РФ нам перечислило, до конца года первые проекты получат финансирование", — сказал Вексельберг на брифинге по итогам расширенного заседания рабочей группы по координации участия членов Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) в проекте "Сколково".

При оценке проектов фонд будет "в меру требовательным". К ним будут предъявляться несколько ключевых требований: прежде всего, они должны носить "инновационный характер", указал Вексельберг.

Средства будут выделяться на условиях софинансирования. К проектам должны быть привлечены как российские, так и иностранные исследовательские институты. Также для участников весьма желательно, чтобы они были готовы реализовывать свой проект непосредственно на территории "Сколково".

Напомним, что 28 сентября президент России Дмитрий Медведев подписал закон о внесении изменения в ряд законодательных актов РФ в связи с созданием подмосковного инноцентра "Сколково". Он займется исследованиями и разработками по пяти направлениям, среди которых энергоэффективность и энергосбережение, ядерные, космические и медицинские технологии, а также стратегические компьютерные технологии и программное обеспечение. При этом создание и обеспечение функционирования центра возлагается на управляющую компанию, которая наделяется полномочиями органов местного самоуправления и госвласти субъектов РФ. В частности, устанавливается, что земельные участки и жилые помещения, входящие в состав территории центра, будут принадлежать ей на праве собственности. Участники проекта будут освобождены на 10 лет от уплаты НДС, налога на прибыль и имущество, а также земельного налога для управляющих компаний.

Как отмечает РБК, "Сколково" — своеобразный аналог американской Кремниевой долины. Предполагается, что свои инновационные продукты, предварительно отобранные комиссией, будут "выращивать" в кластерах крупнейшие частные компании. Потом наиболее перспективные продукты отберут и перенесут в "долину", которая начнет обустраиваться с конца 2010 года. На поддержку проектов и проектировку "долины" пойдет около 4 млрд рублей из 10 млрд рублей, зарезервированных в бюджете-2010 для модернизационной комиссии.

источник: Росбалт