Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3401.html (версия для печати)

  Новости

Путин подписал распоряжение о финансировании программ развития трех вузов

08 октября 2010 12:49

Глава Правительтсва РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Глава Правительтсва РФ Владимир Путин. Фото с сайта www.premier.gov.ru
Премьер-министр России Владимир Путин поручил министерству образования и науки оценить эффективность работы пилотных федеральных университетов. Такое распоряжение, передает ИТАР-ТАСС, он сделал сегодня на совещании по вопросу "О реализации программ развития ведущих университетов", в котором принимали участие ректоры всех федеральных университетов, а также МГУ и СПбГУ.

"Министерство образования и науки должно детально проанализировать полученный опыт, выяснить, насколько эффективно используется кадровый и научный потенциал этих вузов", — обратился он к министру Андрею Фурсенко.

Глава российского правительства также поручил на основании этого анализа "подготовить предложения по созданию системы мониторинга программ всех ведущих университетов". "Считаю, что развернутые доклады о ходе реализации таких программ должны предоставляться в правительство ежегодно", — добавил Путин, напомнив, что Сибирский и Южный федеральные университеты, созданные как "пилотные", в этом году заканчивают выполнение первого этапа своих программ развития, на которые в 2007-2010 годах было выделено порядка 13 млрд рублей.

РБК отмечает, что сегодня Владимир Путин подписал распоряжение о финансировании программ развития Арктического, Северо-Восточного и Уральского федеральных университетов. Каждый из этих вузов получит по 5 млрд руб. на 2010-2014 годы. При этом глава правительства подчеркнул, что один из акцентов в работе вузов должен быть сделан на подготовке кадров для нужд регионов.

Говоря о национальных университетах — Московском и Санкт-Петербургском, премьер-министр напомнил, что они также получили из федерального бюджета по 5 млрд рублей, но, по его словам, в общей сложности объем средств, которые вузы могут использовать для своей модернизации, гораздо больше. Так, МГУ, как ожидается, аккумулирует из разных источников до 80 млрд руб. в период до 2020 года.

источник: Росбалт