Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3398.html (версия для печати)

  Новости

Фурсенко: Система стажировок помогает выпускникам вузов

07 октября 2010 14:40

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 7 октября. Система стажировок помогла многим российским выпускникам остаться работать на предприятиях. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил сегодня на открытии форума ректоров вузов министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко.

"Во время экономического кризиса была введена система стажировки, когда студент вуза идет на предприятие и в течение полугода они (студент и работодатель — прим. ред.) присматриваются друг к другу", — отметил министр. "В результате значительная часть студентов остается работать на предприятии", — подчеркнул Фурсенко.

Он также напомнил, что год назад был принят "закон о создании малых предприятий рядом с вузами". Кроме того, сказал Фурсенко, сейчас "запущен целый ряд конкурсов, которые развивают инновационную структуру".

По словам Фурсенко, "количество инженеров, которые сейчас готовятся, достаточно для экономики". Министр считает, что, "хороший специалист вне зависимости от того, в какой сфере он подготовлен, всегда будет востребован".

По мнению ректора МГУ им. Ломоносова Виктора Садовничего, "вопрос трудоустройства выпускников — это, в первую очередь, вопрос качества работы университета". "Выпускник с хорошим дипломом пойдет на работу и у нас в стране, и за рубежом", — считает ректор.

источник: Росбалт