Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3397.html (версия для печати)

  Новости

Медведев предложил Фурсенко подумать о том, как освободить отличников от ЕГЭ

06 октября 2010 11:37

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 6 октября. Лучших учеников школ в будущем могут освободить от Единого государственного экзамена. Во всяком случае, президент Дмитрий Медведев предложил подумать над этим министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко совместно с педагогической общественностью и экспертами, пишет NEWSru.com.

Предложение прозвучало на встрече главы государства с победителями конкурса "Учитель Года России-2010". Учитель химии и биологии из Тульской области Андрей Гарифзянов посоветовал усовершенствовать систему итоговой аттестации школьников, создав "накопительную систему по итогам исследовательской работы учеников". Гарифзянов отметил, что существует определенный перечень олимпиад, согласно которому победители беспрепятственно поступают в вузы, и поинтересовался, нельзя ли создать такой же перечень конкурсов и олимпиад, которые позволят детям без экзаменов заканчивать школу.

На что глава российского государства отметил, что у такого предложения есть свои плюсы и минусы. "С одной стороны, справедливо, когда человек не дурака валяет, а в течение длительного периода времени, учась в школе, накапливает определенные баллы, которые впоследствии дают ему какие-то льготы в смысле отказа от сдачи ЕГЭ. С другой стороны, сразу же что приходит в голову? Манипуляции. Понятно, что добросовестные учителя и хорошие школы будут все это блюсти, а для людей, которые не очень добросовестно относятся к своим обязанностям, вполне вероятно, что это будет возможностью для известных коррупционных схем", — заявил президент.

"Если это можно каким-то образом заформализовать, чтобы за этим был контроль, то я потенциально не против. Но как это сделать, я, честно говоря, не знаю", — добавил он.

Гарифзянов полагает, что для этого в субъектах РФ можно создать экспертные комиссии, которые будут оценивать исследовательскую деятельность учеников.

Говоря о ЕГЭ, Медведев сказал, что он должен быть "основной, но не единственной формой" оценки знаний учащихся.

Напомним, единый государственный экзамен стал обязательным для всех российских школьников с 1 января 2009 года. Именно на основе полученных на нем баллов вузы страны набирают студентов. Однако сохранился и другой способ поступления в институты и университеты — олимпиады по профильным предметам. Их победители освобождаются от необходимости предоставлять в вузы результаты ЕГЭ.

Недавно в Госдуму был внесен правительственный законопроект, предусматривающий институт общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ. Законопроектом, в частности, вводится институт общественных наблюдателей за соблюдением порядка проведения ЕГЭ.

источник: Росбалт