Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3367.html (версия для печати)

  Новости

Для частных учебных заведений может быть введено госфинансирование

23 сентября 2010 16:39

Фото с сайта www.e1.ru
Фото с сайта www.e1.ru
В новом федеральном законе "Об образовании", который будет внесен на рассмотрение правительства РФ в декабре этого года, Министерство образования и науки России предлагает предусмотреть бюджетное финансирование для негосударственных учебных заведений. Об этом сообщил в среду журналистам замглавы Минобрнауки Иван Лобанов, передают РИА "Новости".

"Мы с таким предложением вышли принципиально, потому что большой объем образовательных услуг предоставляется вне государственных образовательных учреждений. Это является явным пробелом, и мы этот пробел устраним", – сказал Лобанов.

Также в законе об образовании впервые может появиться отдельная глава, в которой будут предусмотрены особенности получения высшего образования в сферах обороны, медицины, спорта и культуры.

Министерство предлагает изменение механизма присвоения и сохранения статуса наукограда. Согласно законопроекту, его предлагается присваивать бессрочно, однако он должен подтверждаться каждые десять лет.

"В данный момент у нас существует 14 наукоградов, и под те критерии, которые мы предлагаем ввести, некоторые из действующих наукоградов не смогут подойти в случае, если они не изменят показатели", – отметил Лобанов.

источник: БалтИнфо