Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3339.html (версия для печати)

  Новости

Западные СМИ: Россию захлестнула волна поддельных дипломов

09 сентября 2010 16:44

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Самый простой способ сделать карьеру в Москве – это спуститься в метро. Среди многообразия видов, которые можно наблюдать в этом подземном дворце эпохи социализма, бросаются в глаза неподвижно стоящие фигуры с листком бумаги в руках. На этом импровизированном объявлении написаны всего два слова: "Дипломы, справки". Они продают фальшивые дипломы о высшем и среднем образовании, которые зачастую помогают устроиться на работу, пишет La Vanguardia.

Массовая продажа фальшивых свидетельств о высшем образовании по всем специальностям, включая медиков и лётчиков, является одной из главных проблем образования в России, считает издание. Как сообщается в одном из июльских номеров газеты "Известия", до 25% специалистов при приеме на работу предъявляют поддельные документы о высшем образовании.

Подделка дипломов или покупка дипломных работ — явления отнюдь не новые, они имели место и в советский период. Но пока российские власти и Государственная Дума анализируют недостатки системы образования, общественность прежде всего возлагает основную ответственность на продажу фальшивых дипломов, которая уже стала привычной, слова статьи приводит InoСМИ.

Диплом о высшем образовании может стоить $5 тыс, а если речь идёт о престижном вузе, то от $20 тыс. до $40 тыс., утверждает сотрудник Рособразования Евгений Фёдоров. По оценкам экспертов, наибольшим спросом пользуются поддельные дипломы о высшем юридическом образовании. С таким дипломом можно устроиться юристом в крупную фирму или даже стать офицером милиции. Начальник Центра обеспечения кадровой работы Министерства внутренних дел Александр Юдин, утверждает, что в настоящее время в министерстве каждый третий милиционер работает по фальшивому диплому.

Большой резонанс получил скандал с преподавательницей Мариной Петровой, получившей звание "Лучший учитель 2007 года", которая, как выяснилось, также приобрела фальшивый диплом.

Многие инстанции обращаются к правительству с предложением о формировании единой базы образовательных документов, к которой могли бы обращаться работодатели.

Как ранее сообщал "Росбалт", благодаря усилиям Рособразования, в ближайшем будущем будет завершена работа по созданию полной базы действительных дипломов, начиная с 2005 года. Для формирования же базы по дипломам, выданным ранее, потребуется гораздо больше времени.

Отмечается, что цена сдачи ЕГЭ на черном рынке в 2010 году выросла по сравнению с предыдущим годом. Обязательные для получения аттестата русский язык и математику на отлично сдавали за 100–150 тыс. руб.. По всем фактам еще идет разбирательство.

источник: Росбалт