Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3334.html (версия для печати)

  Новости

Кремль: Эмбарго на экспорт зерна снимут в 2011 году

08 сентября 2010 15:43

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 8 сентября. Пресс-служба президента РФ уточнила высказывание Дмитрия Медведева о снятии эмбарго на экспорт зерна, пояснив, что запрет будет снят в следующем году.

Как сообщил накануне ИТАР-ТАСС сотрудник пресс-службы главы государства, "президент, говоря о возможности отмены эмбарго на экспорт зерна, имел в виду урожай следующего года".

Медведев на встрече с работниками агропромышленного комплекса Центрального федерального округа 6 сентября сказал: "Что касается эмбарго на зерно, это вынужденная, но временная мера". "Как только будет понятно, сколько мы собрали, всякое эмбарго будет снято, — заверил он. — Можете не сомневаться".

Выступая 2 сентября на заседании президиума правительства РФ, премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что отмена этого запрета может быть рассмотрена лишь после сбора урожая следующего года. "Чтобы не порождать ненужную нервозность, обеспечить стабильность и предсказуемость условий хозяйственной деятельности для всех участников рынка, считаю необходимым отметить, что отмену мы сможем рассмотреть только после того, как будет собран урожай будущего года и появится ясность по зерновому балансу", — сказал Путин.

Таким образом, заявление президента не противоречит словам главы правительства.

Традиционно итоги зерновой кампании подводятся в конце сентября — начале октября.

источник: Росбалт