Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3331.html (версия для печати)

  Новости

Фурсенко: В "Сколково" будут условия для честной конкуренции

07 сентября 2010 21:22

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 7 сентября. В "Сколково" создаются условия для честной конкуренции. Такое мнение высказал в интервью "Ведомостям" министр образования и науки Андрей Фурсенко.

По его словам, "нельзя противопоставлять "Сколково" уже существующим проектам (в том числе, крупным учебным заведениям — прим. ред.). Это принципиально новая форма, которая должна дополнять систему образования в целом".

"Могу провести исторические аналогии: в свое время подобным образом был создан московский Физтех, вначале — как факультет МГУ. Вскоре выяснилось, что эта принципиально новая форма в качестве части традиционной системы работает плохо. Она отторгается системой и не имеет потенциала для развития. Поэтому тогда и было принято решение о создании Физтеха. Таким же образом был создан Академгородок. Это тоже было решение достаточно сложное — обсуждался вопрос, создавать ли его в таком традиционно университетском городе, как Томск, или под Новосибирском, где тогда не было мощных академических и университетских традиций", — привел примеры министр.

"Проект создания "Сколково" состоит в том, чтобы апробировать новые технологии на новом месте, — пояснил Фурсенко. — Предполагается, что в "Сколково" можно будет интегрировать опыт и новые подходы не только ведущих российских вузов, но и лучших международных научно-образовательных центров. Сегодня в России есть как минимум четыре географических кластера, где развиваются и инновационные, и научно-образовательные процессы: Москва, Питер, Томск и Казань. Подтягиваются еще несколько регионов. Конкуренция точно будет".

"На этом фоне создание "Сколково", конечно, вызов для всех остальных — чтобы доказать, что они не хуже, — считает глава Минобрнауки. — Другая задача — отработать какие-то институциональные инструменты. К примеру, предоставление ряда льгот сразу для всех, с точки зрения Минфина, невозможно. Но если они оправдают себя здесь, их предоставят остальным".

Таким образом, целью проекта "Сколково" является создание территори успеха. Но, по словам Фурсенко, это не должен быть успех, подобный тому, который в советское время создавался клубом ЦСКА. "Когда появлялся сильный хоккеист, его призывали в армию", — напомнил министр.

источник: Росбалт