Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3329.html (версия для печати)

  Новости

Путин и Фурсенко обсудили начало учебного года в России

06 сентября 2010 22:02

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Премьер-министр РФ Владимир Путин встретился с министром образования и науки Андреем Фурсенко. Обсуждалось начало нового учебного года в России.

Министр рассказал, что готовность школ лучше, чем в прошлом году. "Это не значит, что все были готовы — несколько школ на ремонте, и поэтому ребята начали учиться с 1 сентября в других школах, там обеспечен подвоз. В целом первые дни учебного года проходят нормально, без ЧП, и в принципе условия хорошие. Но есть, над чем работать", — сказал Фурсенко.

На вопрос Путина о том, как начался учебный год для тех ребят, дома которых пострадали в пожарах, министр образования сказал, что школ пострадало, к счастью, очень мало, передает ИТАР-ТАСС. "В Рязанской области сгорели две школы, там полностью обеспечен учебный процесс: детей не просто разместили, но и создали все условия, поставили компьютеры, перевели учебные классы в уцелевшее здание леспромхоза, поэтому все условия соблюдены. То же самое в других регионах", — отметил Фурсенко.

"Ребята обеспечены учебниками, обеспечены вещами, чтобы нормально начать учебу, и школы тоже обеспечены всем необходимым", — заверил глава Минобрнауки.

Также на встрече обсуждался вопрос обеспечения села школьными автобусами. "Я просил бы Вас дать соответствующие поручения. Мы предложили схему — как быстрее организовать закупку автобусов для сел. Если Вы дадите добро, то я думаю, что в этом году, как минимум, на миллиард рублей в рамках тех лимитов, которые выделены нашему министерству, могли бы поставить эти автобусы в села", — обратился Фурсенко к главе правительства.

Как сообщалось, по данным Минобрнауки РФ, 1 сентября в школьные двери впервые вошли почти 1,5 млн первоклассников. По сравнению с 2009 годом, их число возросло на 50 тыс. человек. Всего в новом учебном году в российских школах будут учиться 12,8 млн ребят, что почти на 150 тыс. меньше, чем в прошлом. Отрицательная динамика наблюдается с 1998 года: тогда в школы ходили 22 млн детей. Учить российских школьников в этом году будут 1,2 млн педагогов, 43%% из которых работают в сельской местности. В целом по стране учеников примут почти 52 тыс. школ.

Накануне Роспотребнадзор, проверивший все школы на территории России, сообщил, что к приему учеников не успела подготовиться 41 школа в 14 субъектах Российской федерации. Готовыми к новому учебному году по результатам проверки признаны 51445 школ. "Основными причинами неготовности школ являются незаконченные ремонтные работы, в том числе, систем водоснабжения, канализации, пищеблоков, неполное выполнение утвержденных планов-заданий, неисправность санитарно-технического оборудования", — отметили в Роспотребнадзоре.

источник: Росбалт