Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3322.html (версия для печати)

  Новости

Фурсенко: Руководителей образовательных учреждений надо ограничить

02 сентября 2010 22:04

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Сроки пребывания руководителей образовательных учреждений на своем посту необходимо ограничить. Такое предложение, как передает ПРАЙМ-ТАСС, озвучил сегодня министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на совместном заседании Госсовета РФ и комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

"Нужно обеспечить большую мобильность и ротацию кадров как преподавателей, так и руководителей учреждений, привлечь в эту сферу успешных людей из науки и бизнеса", — отметил Фурсенко, напомнив, что проблемы в сфере образования сегодня усугубляются сильным демографическим спадом, уменьшением числа учащихся, а значит, дефицитом молодых специалистов.

Реализуемых сегодня проектов по привлечению в профобразование ведущих преподавателей и ученых, в том числе и зарубежных, по мнению министра, недостаточно.

"Один из вопросов, который надо обсудить, это вопрос о возможности ограничить время пребывания руководителей образовательных учреждений в должности в одном и том же образовательном учреждении", — считает глава Минобрнауки. Он предложил также к аттестации преподавателей и разработке квалификационных требований привлекать работодателей будущих выпускников.

Президент РФ Дмитрий Медведев с интересом отнесся к предложению главы Минобрнауки, подчеркнув, однако, что "нельзя этот эксперимент механически распространять на все должности". "Я согласен, нездорово, когда, скажем, жизнь меняется, страна меняется, а какую-то научную организацию возглавляет один и тот же человек, — отметил глава государства. — Но с другой стороны, нельзя этот эксперимент механически распространять на все должности". "Ведь, например, заведующим кафедрой, лабораторией может быть очень молодой человек, — продолжил президент. — И что, через короткое время мы его должны обязательно поменять?"

Фурсенко, в свою очередь, подчеркнул, что этот вопрос можно рассматривать "исключительно о руководителе образовательного учреждения, причем одного и того же". "Было бы неплохо, если бы ректор успешного вуза после пребывания в своей должности два, может быть, три срока, имел бы возможность возглавить другой вуз, — считает Фурсенко. — Это позволило бы усилить всю систему в целом и дать возможность двигаться вперед тем людям, которые в этом вузе выросли".

источник: Росбалт