Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3321.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: Президентских кадетских училищ в России будет 8

01 сентября 2010 21:31

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
Оренбург, 1 сентября. В День знаний Дмитрий Медведев поздравил воспитанников первого президентского кадетского училища, которое открылось в Оренбурге. Он также подтвердил, что в ближайшие годы подобные училища будут открыты во всех федеральных округах, сообщают "Вести".

"Вы очень счастливые, потому что вы – первые, кто будет здесь учиться. Это – большая честь и большая радость", – обратился Медведев к воспитанникам училища во время торжественной линейки.

"Это – первое училище, и таких будет еще 7 – в каждом федеральном округе", – заявил Медведев. "Рассчитываю, что учеба в них будет приятной и интересной, и, в конечном счете, из стен этих училищ будут выходить прекрасные специалисты, которые будут продолжать учебу в вузах или служить своей Родине", – сказал президент.

"Надеюсь, здесь будут готовиться настоящие патриоты своей страны", – добавил глава государства. Медведев отметил также, что новое училище оснащено по последнему слову техники. "Так и должно быть, так и должны выглядеть современные учебные заведения, – сказал он. – Именно для этого мы занимаемся модернизацией".

Глава государства поздравил воспитанников и преподавателей кадетского училища с началом учебного года и дал первый звонок.
Президентское кадетское училище в Оренбурге создано по решению президента РФ на площадях бывшего Оренбургского высшего зенитно-ракетного училища. Сегодня здесь начали обучение 359 школьников с 5-го по 8 классы. В дальнейшем численность кадетов должна возрасти до 840. Продолжительность обучения – 7 лет.

Штат преподавателей, воспитателей, обслуживающего персонала составляет 329 человек, из которых непосредственно преподаватели – 133 человека.

На территории училища, помимо учебного корпуса, расположены, в частности, общежития для кадетов, спортзалы и бассейн, открытый стадион и спортивные площадки.

Ранее заместитель начальника главного управления кадров Минобороны РФ Тамара Фральцова заявила, что "основой учебного процесса в училище станет элитное гражданское образование".

"Это будет училище нового типа; мы создаем его для подготовки молодежи, которая отдаст свою жизнь служению государству", – пояснила она.

По словам Фральцовой, кадеты будут ориентироваться не только на продолжение учебы в вузах Минобороны, но и на получение высшего образования для последующей работы в госструктурах. Кадеты будут изучать два иностранных языка, предметы, связанные с современными технологиями, усиленно заниматься физической подготовкой.

Прием в президентские кадетские училища кандидатов – как мальчиков, так и девочек – будет проводиться на конкурсной основе, в первую очередь – из числа детей военнослужащих, а также детей-сирот и оставшихся без попечения родителей.

источник: БалтИнфо