Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3317.html (версия для печати)

  Новости

Фурсенко: Только 150 вузов соответствуют требованиям

31 августа 2010 16:02

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
МОСКВА, 31 августа. Не более 150 российских вузов соответствуют современным требованиям к образовательному процессу. Об этом, как передает ПРАЙМ-ТАСС, сообщил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко, выступая на совместном заседании Госсовета РФ и комиссии при президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики РФ.

"В полной мере соответствуют современным требованиям к образовательному процессу порядка 100-150 высших учебных заведений", — отметил министр. "Именно эти вузы создают при себе малые предприятия", — добавил он.

По оценкам Минобрнауки, сегодня примерно 350-400 таких предприятий активно работают.

Фурсенко также обратил внимание на то, что "в самых разных конкурсах, которые связаны с взаимодействием высших школ с реальным сектором экономики, с развитием инновационной инфраструктуры, с привлечением к образованию ведущих ученых, получением научных грантов, участвуют не более трети российских вузов".

"Потенциал лидеров, то есть тех, кто ориентирован на задачи развития, должен быть максимально использован для ускорения оптимизации сети вузов", — считает министр.

По данным Минобрнауки, всего в России насчитывается около 3 тыс. вузов вместе с филиалами.

Глава рабочей группы, губернатор Томской области Виктор Кресс, в свою очередь, предложил разработать и реализовать пилотный проект консорциумов университетов и научных организаций как модели интеграции образования, науки и наукоемкого бизнеса. Для этого необходимо внести дополнения в федеральное законодательство, чтобы упростить систему налогообложения для малых предприятий, созданных при вузах и научных учреждениях, убежден Кресс.

источник: Росбалт