Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/330.html (версия для печати)

  Новости

Международный авиационно-космический салон МАКС-2005

18 августа 2005 17:32

Космический корабль "Клипер"
Космический корабль "Клипер"
К макету нового российского космического корабля "Клипер", впервые выставленному на авиасалоне МАКС-2005, выстроилась очередь гостей и специалистов, желающих посидеть в его кабине, передает корреспондент РИА "Новости".

"Несмотря на то, что я долгое время работаю в космической отрасли и занимался проектированием ракет-носителей, мне очень любопытно взглянуть на это новое детище ракетно-космической корпорации "Энергия", – сообщил представитель космического предприятия ЦСКБ "Прогресс", оказавшийся в конце очереди.

"О таком космическом корабле раньше не приходилось и мечтать. Он стоит значительно дешевле шаттла, но позволяет летать на орбиту шести космонавтам", – рассказал РИА "Новости" Сергей Павловский, выпускник "космического" ВУЗа страны – Университета имени Баумана.

"Кроме того, как мне сказали, этот корабль позволит слетать в космос непрофессионалам, и требования к здоровью будут существенно снижены, так что я могу надеяться, что смогу на нем полетать", – добавил собеседник агентства.

Первый запуск "Клипера" намечен на 2012 год.

Конструкторско-компоновочный макет многоразового космического корабля "Клипер", идущий на смену сегодняшним "Союзам", впервые был представлен прессе в конце ноября 2004 года.

Макет, выполненный в натуральную величину, представляет собой полую капсулу, разделенную на шестиместную кабину, двигательный и бытовой отсеки.

Как сообщил ранее заместитель генерального конструктора РКК "Энергия", отвечающий за проект "Клипер", Валерий Рюмин, максимальная длина космического корабля – около 10 метров, диаметр – около 3,5 метра, стартовая масса – 14,5 тонны, то есть в два раза больше, чем у "Союза".

Внутренний объем герметичной кабины "Клипера" увеличен в пять раз, и поэтому значительно более комфортен по сравнению с кораблями "Союз".

Экипаж многоразового космического корабля будет состоять из шести человек – двух пилотов и четырех космонавтов (или пассажиров). Вместе с людьми можно доставлять грузы весом до 700 килограммов.

По предварительным оценкам, стоимость проекта "Клипер", включая экспериментальную отработку и изготовление первого летного образца, составляет около 10 миллиардов рублей в ценах 2004 года. При этом стоимость "Клипера" будет примерно в десять раз меньше, чем у разрабатываемых в США аналогов.

Новый космический корабль будет использоваться в структуре МКС и проектах, связанных с освоением Луны и Марса. Выведение "Клипера" на орбиту планируется осуществлять с помощью ракеты-носителя "Зенит". Кроме того, прорабатывается вариант выведения корабля новой ракетой "Онега", разработка которой проводится в РКК "Энергия".

Участие в создании российского многоразового пилотируемого корабля примет Европейское космическое агентство.

источник: РИА "Новости"