Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3294.html (версия для печати)

  Новости

Латвийские выпускники будут учиться в вузах России

20 августа 2010 23:19

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Российские вузы в этом году предоставят места для 112 выпускников латвийских школ. Они были отобраны конкурсной комиссией из 283 претендентов, сообщает "Телеграф".

В посольстве России в Латвии перед началом учебного года состоялась встреча посла РФ в Латвии Александра Вешнякова с победителями конкурса, получившими государственные стипендии Министерства образования РФ. На торжественное мероприятие собралось более 50 выпускников школ.

"В 2001-м году все начиналось с 15 бюджетных мест, в этом году их уже 100, — сказал посол. — Однако было решено пойти навстречу конкурсной комиссии: обучаться в российских высших учебных заведениях будут все 112 человек, которых она порекомендовала. Более того, из-за возросшего интереса к Калининграду мы просим Министерство образования РФ выделить дополнительно 19 бюджетных мест в Калининградском государственном университете. Если это произойдет, то первокурсников из Латвии будет уже не 112, а 131".

Среди вузов, которые распахнут свои двери для латвийских выпускников, учебные заведения Москвы, Санкт-Петербурга, Калининграда, Новгорода, Нижний Новгорода, Новосибирска, Твери, Пскова.

Председатель координационного совета организации российских соотечественников при посольстве РФ Виктор Гущин напутствовал будущих студентов словами: "Учитесь и возвращайтесь в Латвию", а вот преподаватель Физико-энергетического института Виктор Гаврилов напротив, пожелал им оставаться в России.

Большинство будущих студентов, отправляющихся за высшим образованием в Россию, предварительно учились на курсах при Русском обществе в Латвии.

источник: Росбалт