Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/327.html (версия для печати)

  Новости

Моряки из батискафа АС-28 спасены

07 августа 2005 18:21


Российские моряки, находившиеся с минувшего четверга в мини-субмарине "Приз Ас-28" на дне бухты Березовая на Камчатке, спасены. Об этом сообщил РБК помощник главкома Военно-морского флота России, капитан первого ранга Игорь Дыгало.

По его словам, в 07.20 по московскому времени батискаф всплыл у борта судна "Алагез". Тросы, в которых он запутался, перерезал британский беспилотный спасательный аппарат Scorpio. После всплытия моряки самостоятельно открыли верхний люк подводного аппарата и без посторонней помощи вышли оттуда. Затем они были пересажены на катер и доставлены на борт корабля.

В настоящее время членов экипажа Ас-28 осматривают медики. И. Дыгало добавил, что через 4-5 часов их доставят в военный госпиталь в Петропавловске-Камчатском, заметив при этом, что серьезной медицинской помощи спасенным морякам не требуется.

Заместитель начальника Главного штаба ВМФ РФ контр-адмирал Владимир Пепеляев в свою очередь заявил, что поисковой аварийно-спасательной службе Тихоокеанского флота дана команда на свертывание всех сил, участвовавших в спасательной операции. Он также отметил, что успех операции стал возможен благодаря сотрудничеству российских и зарубежных спасателей.

"Я хочу поблагодарить наших английских коллег за оказанную помощь в спасательной операции", – сказал Владимир Пепеляев в эфире телеканала "Россия".

Напомним, инцидент с российской мини-субмариной произошел 4 августа в бухте Березовой в 75 километрах к югу от Петропавловска-Камчатского. Во время штатного учебного погружения батискафа с борта флотского спасательного корабля на его винт намоталась рыболовная сеть. В результате подводный аппарат, на борту которого находилось 7 человек, лег на дно на глубине 190 метров.

В спасательной операции, длившейся около трех суток, принимали участие как российские, так и зарубежные спасатели. На просьбу командования ВМФ России о помощи откликнулись американцы и британцы. Подводный аппарат последних смог перерезать тросы, удерживавшие батискаф на дне, после чего тот смог наконец-то всплыть. Операцией по спасению руководил лично министр обороны РФ Сергей Иванов.

Имена спасенных моряков: командир экипажа капитан-лейтенант Вячеслав Милашевский; навигатор, старший мичман Анатолий Попов; старший мичман Сергей Белозеров; мичман Александр Уйбин; Александр Иванов; капитан I ранга Валерий Лепетюха и заместитель главного конструктора ЦКБ "Лазурит" Геннадий Болонин.

источник: РБК