Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3269.html (версия для печати)

  Новости

У абитуриентов появился спрос на технические специальности — Фурсенко

09 августа 2010 21:42

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Среди прочих тенденций в процессе приема абитуриентов в вузы в этом году отмечается приятная – появился спрос на технические профессии. Ряд вузов обращается в Минобразования с просьбой увеличить ряд бюджетных мест именно на инженерные профессии. Об этом премьер-министру РФ Владимиру Путину сегодня доложил министр образования и науки Андрей Фурсенко, сообщает пресс-служба правительства РФ.

"У нас прошла первая волна зачисления из двух. Есть проблема – демографическое падение. На 10% уменьшилось количество абитуриентов. Этот провал примерно 20-летней давности, к сожалению, нас будет преследовать примерно до 2020 года", – отметил Фурсенко.

По его словам, в этом году вся вступительная кампания прошла гораздо спокойнее, потому что, опираясь на опыт прошлого года, ребята понимали, куда они точно поступят.

"У нас есть небольшой резерв, и мы именно по инженерным специальностям даем дополнительные бюджетные места. Особенно это касается региональных вузов, там, где рядом есть промышленное предприятие, которое обеспечивает спрос на эту профессию, гарантирует рабочие места в будущем", – прокомментировал Фурсенко спрос на технические профессии.

источник: БалтИнфо