Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3245.html (версия для печати)

  Новости

Медведев утвердил поправки к закону о ФСБ

29 июля 2010 13:21

Фото с сайта www.lenta.ru
Фото с сайта www.lenta.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал законопроект о внесении изменений в закон о Федеральной службе безопасности, сообщает пресс-служба Кремля.
Ранее законопроект был одобрен Госдумой и Советом Федерации. Документ наделяет ФСБ правом выносить гражданам предостережения "о недопустимости действий, создающих условия для преступлений" и "об устранении причин и условий, способствующих реализации угроз безопасности РФ". Стоит отметить, что окончательная редакция поправок не предусматривает ответственности за невнимательность к подобным предупреждениям в отличие от его первоначальной версии.

Также поправки устанавливают административную ответственность за неисполнение требований сотрудника ФСБ и воспрепятствование его деятельности. Неповиновение законным требованиям грозит арестом на срок до 15 суток или штрафом до 10 тысяч рублей, тогда как в случае воспрепятствования штраф составит до трех тысяч рублей для физических лиц и до 50 тысяч – для юридических.

По мнению многих правозащитников, поправки расширяют полномочия спецслужбы и могут привести к их неадекватному использованию. В ФСБ, в свою очередь, считают, что закон поможет службе эффективнее бороться с терроризмом.

источник: Lenta.ru