Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3243.html (версия для печати)

  Новости

Медведев подписал закон о национальном исследовательском центре "Курчатовский институт"

28 июля 2010 20:12

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев подписал закон "О национальном исследовательском центре "Курчатовский институт", сообщается на сайте Кремля.

Закон направлен на создание условий для эффективного функционирования центра в качестве ключевого элемента инновационной национальной системы. Его реализация позволит объединить и сконцентрировать возможности уникальных ядерно-физических установок и исследовательских комплексов для решения задач модернизации экономики страны, ускорить вовлечение результатов исследований в хозяйственный оборот.

Федеральным законом определены особенности создания, правового положения и порядок финансового обеспечения Курчатовского института. Национальный исследовательский центр создается в форме федерального государственного бюджетного учреждения и отнесен к наиболее значимым учреждениям науки. Полномочия его учредителя осуществляются правительством Российской Федерации. Определены цели его создания и основные функции, структура органов управления и порядок их формирования, порядок участия указанного исследовательского центра в хозяйственных обществах.

источник: БалтИнфо