Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3219.html (версия для печати)

  Новости

Россия и Германия создадут совместный учебник по истории

16 июля 2010 21:28

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Канцлер ФРГ Ангела Меркель и Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев и канцлер ФРГ Ангела Меркель приветствуют создание российско-германского учебника по истории. Как сообщает "Интерфакс", об этом лидеры обоих государств заявили в Екатеринбурге на российско-германском форуме "Петербургский диалог".

"Это очень важно, с учетом того, что наша история не была простой – она была очень разнообразной и периодами очень драматической", – сказал Медведев.

Глава РФ подчеркнул, что очень важен также "духовный диалог. И в российском, и в германском обществе существуют нравственные ценности, основанные на христианских корнях. И, конечно, это и дальше будет объединять нас, помогая в решении самых разных вопросов современной жизни".

В свою очередь Меркель также поддержала идею создания подобного учебника.

"Считаю, что проект разработки общего учебника истории – очень интересный и важный проект. Когда есть возможность совместно писать историю – это уже тот уровень, когда не существует больше предрассудков и препятствий ну пути знакомства друг с другом. Поэтому этот проект нельзя недооценивать", – отметила Меркель.

Как сообщалось, в Екатеринбурге сегодня проходит российско-германском форум "Петербургский диалог"

Рабочий день четверга начался неформальным завтраком Медведева и Меркель

Затем лидеры двух стран встретятся с представителями российских и германских деловых кругов, откуда отправятся на заседание российско-германского форума "Петербургский диалог".

Около полудня начнутся российско-германские межгосконсультации, по итогам которых будет подписано более 10 документов. Завершится встреча Медведева и Меркель совместной пресс-конференцией.

В ходе межгосконсультаций на высшем уровне Медведев и Меркель намерены обсудить развитие торгово-экономических отношений, реализацию проекта "Северный поток", вопросы упрощения визового режима со странами ЕС, а также региональное и культурно-гуманитарное сотрудничество.

источник: БалтИнфо