Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3178.html (версия для печати)

  Новости

ЕГЭ оставил без аттестатов 16 тыс. выпускников

29 июня 2010 15:33

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 29 июня. Аттестат в этом году не получат более 16 тыс. выпускников. Как передает Газета.Ru, об этом заявила глава Рособрнадзора Любовь Глебова после пересдач единого государственного экзамена по русскому языку и математике.

"8 тысяч выпускников не сдали оба основных предмета, остальные не сдали только один из них, но не смогли его пересдать", — отметила Глебова.

Она напомнила, что, по правилам, "если ученик не набрал необходимые минимальные баллы и по русскому и по математике, у него не было права на пересдачу в этом году". Эти выпускники получат справку об обучении, а для получения аттестата им придется заново проходить испытания в следующий раз.

Отметим, пересдача ЕГЭ для российских школьников, не набравших достаточного количества баллов в экзамене по информатике, географии, химии, истории и литературе в 2009 году прошла 18 июня.

Выпускники 2010 года могли исправить "двойку" только по одному из двух обязательных предметов — русскому языку или математике.

Напомним, два обязательных единых госэкзамена — русский язык и математику — не сдали 8 тыс. 251 выпускник этого года.

Глебова также отметила, что в этом году уменьшилось количество 100-бальных работ по всем предметам, и в большинстве регионов — "стабильный средний результат".

Всего в текущем году ЕГЭ сдают 970 тыс. человек — на 25 тыс. меньше, чем в минувшем году. Среди них 840 тыс. выпускников 2010 года, а остальные закончили школы раньше.

Как ранее сообщалось, единый государственный экзамен стал обязательным для всех российских школьников с 1 января 2009 года. Именно на основе полученных на нем баллов вузы страны набирают студентов. Однако сохранился и дугой способ поступления в институты и университеты — олимпиады по профильным предметам. Их победители освобождаются от необходимости предоставлять в вузы результаты ЕГЭ.

источник: Росбалт