Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3177.html (версия для печати)

  Новости

"Двадцатка" сошлась на трех приоритетах

28 июня 2010 16:23

Фото с сайта www.kremlin.ru
Фото с сайта www.kremlin.ru
ТОРОНТО, 28 июня. Саммит "двадцатки" завершился принятием 10-страничного итогового заявления и трех приложений к нему на 20 страницах.

В заявлении лидеров ведущих экономик мира отмечается, что главным их приоритетом должно стать "обеспечение и закрепление восстановления экономики, закладка основ для уверенного, продолжительного и сбалансированного экономического роста, а также укрепление финансовых систем с целью противостоять возможным рискам", передает ИТАР-ТАСС.

Более того, лидеры ведущих стран решили увеличить объем мирового производства на 4 триллиона долларов и продлить запрет на протекционизм в торговле, уточняет "Эхо Москвы".

Лидеры двадцатки поставили глобальную задачу: вывести из состояния нищеты до 90 млн человек во всем мире. Для этого планируется создать более полусотни млн рабочих мест. И значительно увеличить объем мирового производства. Кроме того, участники саммита обязались вдвое сократить дефицит госбюджетов к 2013му году. Но это надо достигнуть без замедления темпов экономического роста, говорится в итоговой декларации, принятой на саммите.

В то же время ведущие страны намерены укреплять системы социальной защиты, активнее реформировать корпоративное управление, развивать финансовый рынок. "Двадцатка" договорилась не создавать в ближайшие несколько лет барьеры на пути инвестиций и не вводить дополнительных ограничений на экспорт. В документе участники G20 пообещали, что будут "минимизировать любое негативное воздействие на торговлю и инвестиции".

Несмотря на то, что экономический кризис привел к самому резкому за более чем 70 лет сокращению торговли, двадцатка сделала выбор в пользу сохранения рынков открытыми, отмечают эксперты. В итоговом документе также говорится, что денежно-кредитная политика должна и дальше соответствовать ситуации для достижения стабильности цен и содействия тем самым экономическому подъему.

Заявление ставит задачи принять совместные обязательства по реформе финансового сектора, как это было намечено на предыдущих саммитах "двадцатки". Речь идет, в частности, регулировании банковской системы и создании эффективных банковских механизмов, об эффективном контроле, о совершенствовании деятельности Всемирного банка и МВФ.

Планируется, что следующий саммит "двадцатки" пройдет в Сеуле 11 и 12 ноября 2010 года. Затем встреча состоится в ноябре 2011 года под председательством Франции и в 2012 — под председательством Мексики.

Напомним, саммит "большой двадцатки" проходил в Торонто. Участники встречи обсудили экономическую ситуацию в мире, пути сокращения государственного долга и бюджетного дефицита, а также меры по стабилизации экономической обстановки в Европе, вопросы либерализации торговли.

Затрагивалась тема реформирования международных финансовых организаций, прежде всего МВФ и Всемирного банка. Отдельно обсуждалась идея ряда стран о введении специального налога на банковскую деятельность для создания дополнительного фонда стабилизации экономики. США, Германия, Франция и некоторые другие страны выступают за введение такого налога; Япония, Индия, Китай, Канада и Россия – против.

В ходе саммита была продолжена дискуссия о развитии международной валютной системы в части привлечения новых резервных валют. Кроме того, обсуждался вопрос сокращения неэффективных энергетических субсидий.

источник: Росбалт