Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3165.html (версия для печати)

  Новости

В России создадут электронную почту на кириллице для общения между ведомствами и гражданами

23 июня 2010 22:44

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Фото с сайта www.minkomsvjaz.ru
Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев. Фото с сайта www.minkomsvjaz.ru
Минкомсвязи объявило конкурс на создание научной концепции электронной почты на кириллице в домене .РФ, пишет "Российская газета". Максимальная стоимость контракта на проведение комплексного исследования по организации государственной системы общения между ведомствами и гражданами составляет 10 миллионов рублей.

Глава Минкомсвязи Игорь Щеголев заявил, что прототип государственной электронной почты, представляющей собой систему прямой связи, появится к концу этого года. Если ведомство получит от гражданина обращение, то его служащим не нужно будет других подтверждений личности, отмечает издание.

Идентификация автора послания будет проводится двумя способами – пластиковыми картами или флешками. Предполагается, что выдавать электронные карты или флешки для доступа в госпочту будут операторы связи или сетевые магазины, которые пользуются доверием. Именно они и будут проводить первичную идентификацию человека.

Для этого нужны только компьютер со специальной программой и небольшое помещение. А гражданину необходимо иметь при себе 200 рублей и паспорт. В пункте идентификации зафиксируют его данные, пропишут их на карте или флешке, и он получит доступ в почту.

источник: Полит.Ру