Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3162.html (версия для печати)

  Новости

Медведев включил в список стратегических объектов научно-производственную и космическую корпорации

22 июня 2010 22:50

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент России Дмитрий Медведев внес в перечень российских стратегических предприятий Научно-производственную корпорацию "Системы прецизионного приборостроения" и Российскую корпорацию ракетно-космического приборостроения и информационных систем, сообщает пресс-служба государства.

Напомним, 19 июня Медведев подписал указ, который сокращает число стратегических акционерных обществ с 208 до 41, федеральных унитарных предприятий — с 230 до 159. Исключение активов из перечня стратегических дает возможность включать их в программу приватизации. Список стратегических предприятий сократился за счет неконтрольных пакетов лишь в непривлекательных для инвесторов компаниях.

Таким образом, исключаются организации с госучастием менее контрольного пакета, за исключением "Трансинжстроя", "Газпрома", РКК "Энергия" имени С. П. Королева" и "Первого канала".

Кроме того, стратегическими перестали быть предприятия, находящиеся на различных стадиях банкротства, и ряд ФГУП, относящихся к оборонке, но имеющих незначительный гособоронзаказ либо не имеющих его совсем.

Рынку эти предприятия не достанутся. Они будут переданы в уставные капиталы различных интегрированных структур. Еще ряд организаций были исключены из списка, поскольку их акции уже были проданы на момент вступления в силу указа президента.

источник: Полит.Ру