Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3154.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки нужно больше времени для обсуждения законопроекта "Об образовании в РФ"

17 июня 2010 21:56

Фото с сайта www.newsru.com
Фото с сайта www.newsru.com
МОСКВА, 17 июня. Министерство образования и науки (Минобрнауки) России просит правительство РФ отложить внесение в Госдуму законопроекта "Об образовании в РФ". Об этом, передает РБК, заявил на заседании комитета Госдумы по образованию замглавы Минобрнауки Юрий Сентюрин.

"Мы будем ходатайствовать о продлении широкого обсуждения законопроекта. Сейчас сроки внесения в правительство — сентябрь текущего года", — отметил он.

Сентюрин объяснил, что такое решение связано с тем, что министерству требуется больше времени для разработки законопроекта. Помимо этого, законопроект "включает в себя новые моменты в сфере образования", которые потребуют широкого обсуждения до внесения законопроекта в Госдуму.

В том числе, действующая градация видов высших государственных учреждений "институт — академия — университет" законопроектом заменяется на "колледж — институт — университет". То есть колледж официально получит статус высшего учебного заведения.

Споры могут возникнуть и по поводу главы, которая касается прав участников образовательного процесса. Как отметил замминистра, предлагается упорядочить категории граждан, имеющих льготы при поступлении. Согласно проекту закона, предполагается отказ от таких льгот, как поступление без вступительных испытаний. "Льготы при поступлении для инвалидов сохраняются", — уточнил Сентюрин.

Предполагается, что законопроект будет внесен в Госдуму до ноября текущего года и будет принят нынешним созывом.

Ранее сообщалось, что школы будут лишать лицензии за введение платного образования. С таким заявлением выступил в начале июня заместитель министра образования и науки России Владимир Микушевский. По его словам, образование в России останется бесплатным и после вступления в силу закона о новом бюджетном финансировании в 2011 году. Микушевский подчеркнул, что бесплатность и гарантии бесплатности закреплены в российской Конституции, и никто эти нормы не менял и не собирается менять.

А в среду, 16 июня, в Госдуму был внесен правительственный законопроект, предусматривающий институт общественных наблюдателей при проведении ЕГЭ. Изменения вносятся в федеральные законы об образовании и высшем образовании. Законопроектом, в частности, вводится институт общественных наблюдателей за соблюдением порядка проведения ЕГЭ.

Также, согласно поправкам, требование о приеме в вузы по результатам ЕГЭ будет распространяться на все высшие учебные заведения, имеющие лицензию.

источник: Росбалт