Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3147.html (версия для печати)

  Новости

Более 500 тыс. школьников России сдают последние экзамены

15 июня 2010 20:44

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 15 июня. В России завершается сдача единых государственных экзаменов (ЕГЭ). Как передает NEWSru.com, выпускники сдают ЕГЭ по географии и обществознанию. Результаты тестирования не влияют на выдачу аттестата, но важны при поступлении на некоторые факультеты вузов. Эти испытания завершают основную волну ЕГЭ, которая началась 27 мая.

Экзаменационная работа по географии состоит из 49 заданий. На этом испытании ребятам предстоит ответить на вопросы, решить задачи и даже нарисовать картинку. С собой на экзамен им разрешат взять линейку, транспортир и непрограммируемый калькулятор, сообщает ИТАР-ТАСС .

На ЕГЭ по обществознанию выпускники смогут пользоваться только ручкой, бумагой и своей головой, но при этом у них будет возможность не только проявить знания, но и высказать свое мнение в третьей части работы. На экзамене по этому предмету заданий меньше, чем на испытании по географии — всего 39.

"Географию выбирают немногие, — отметили в пресс-службе ведомства. — Всего 35 тыс. выпускников сдают этот предмет, тогда как обществознание более популярно — его выбрали 470 тыс. человек".

Если школьник не наберет достаточного количества баллов по этим предметам, он сможет пересдать их только в следующем году. В этом же году выпускник может исправить "двойку" только по одному из двух обязательных предметов — русскому языку или математике. Но если двойки получены по обоим этим предметам, то исправить их можно будет тоже только в 2011-м. А пока, как констатирует "Русская служба новостей", выпускнику вместо аттестата выдадут справку об обучении в школе.

Всего в текущем году ЕГЭ сдают 970 тыс. человек — на 25 тыс. меньше, чем в минувшем году. Среди них 840 тыс. выпускников 2010 года, а остальные закончили школы раньше.

Напомним, единый государственный экзамен стал обязательным для всех российских школьников с 1 января 2009 года. Именно на основе полученных на нем баллов вузы страны набирают студентов. Однако сохранился и дугой способ поступления в институты и университеты — олимпиады по профильным предметам. Их победители освобождаются от необходимости предоставлять в вузы результаты ЕГЭ.

источник: Росбалт