Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3135.html (версия для печати)

  Новости

Россию признали одной из самых немиролюбивых стран

08 июня 2010 21:54

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 8 июня. По итогам прошлого года Россия заняла 143-е место из 149 в рейтинге миролюбивых стран Global Peace Index. Этот рейтинг ежегодно составляет организация Vision of Humanity. Список опубликован на ее сайте.

Менее миролюбивыми были признаны только Израиль, Пакистан, Судан, Афганистан, Сомали и Ирак, расположившийся на последнем, 149-м месте. Вплотную к показателям России приблизилась Грузия, занявшая 142-е место.

В прошлогоднем рейтинге эксперты Global Peace Index отдали России 136-е место из 144. Таким образом, по сравнению с прошлым годом Россия на две позиции приблизилась к концу списка.

Как отмечает Lenta.ru, самой миролюбивой страной признана Новая Зеландия, которая и в прошлогоднем рейтинге GPI занимала первое место. Следом идут Исландия и Япония. США, на чью долю в 2009 году пришлось 54 процента от мировых расходов на оборону, заняли 85-е место. Как выяснилось, лучше обстоят дела с миролюбием в таких странах, как Китай, Куба и Сьерра-Леоне.

Составители списка отметили, что в результате экономического кризиса государства стали менее миролюбивыми. В то же время, по мнению составителей, угроза масштабного вооруженного противостояния продолжает снижаться.

При составлении рейтинга GPI учитывается целый ряд показателей, таких как число сотрудников правоохранительных органов на 100 тысяч населения, процент заключенных, доступ населения к оружию, объем и динамика военных расходов. Принимаются во внимание также степень соблюдения прав человека и отношения с соседними странами.

По мнению авторов рейтинга GPI, наибольшее значение в определении места России сыграл российско-грузинский конфликт в Южной Осетии в августе 2008 года, который эксперты сочли неприемлемым. При этом, выходя из последствий войны, Грузия, по мнению составителей рейтинга, показала себя лучше. В результате РФ заняла также последнее, 27-е место в региональной группе Центральной и Восточной Европы.

По данным доклада, в 2009 году демонстрации в России чаще заканчивались жестокими потасовками, кроме того, обострилась ситуация на Северном Кавказе.

Согласно проведенным подсчетам, опубликованным на сайте некоммерческой организации Vision of Humanity, мир ежегодно тратит на решение конфликтных ситуаций, борьбу с насилием и преступностью $7 трлн. Снижение этой суммы на 25% процентов позволит сэкономить $1,7 трлн— достаточное количество средств, чтобы, например, погасить финансовый долг Греции, утверждают эксперты.

За последнюю перед выходом отчета неделю в 2010 году авторы "Индекса" отмечают резкое ухудшение мировой обстановки. Это связано с захватом израильским спецназом "Флотилии свободы", направлявшейся в блокированный Сектор Газа, а также конфликт на Корейском полуострове, переживающий острую фазу после истории с корветом "Чхонан".

Среди позитивных моментов отмечается стабилизация ситуации в Таиланде и Киргизии, а также состоявшаяся в Кабуле джирга мира, собравшая самых влиятельных вождей афганских племен для обсуждения мирного урегулирования.

Вопреки обыкновению, улучшение ситуации по индексу мировой безопасности отмечено в Африке. Несмотря на более высокий уровень бытовой преступности, чем где бы то ни было в мире, государства континента проявляют большую по сравнению с прошлым лояльность друг к другу. Самые высокие показатели по улучшению в 2010 году показала Эфиопия.

источник: Росбалт