Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3108.html (версия для печати)

  Новости

В технических вузах в этом году ожидают притока абитуриентов

27 мая 2010 22:58

Глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Глава Рособрнадзора Любовь Глебова. Фото с сайта www.obrnadzor.gov.ru
Выпускники школ в этом году выбирают для сдачи ЕГЭ в основном точные науки. Как рассказал глава Рособрнадзора Любовь Глебова в интервью газете "Известия", в прошлом году среди предметов по выбору доминировал экзамен по обществознанию.

В этом году данный предмет остался на первом месте, но увеличение по нему только на 7%. При этом число желающих сдать химию выросло на 30%, информатику – на 17%, физику – на 15%.

"В этом году следует ожидать притока абитуриентов на технические и естественно-научные специальности. Это очень важная и показательная тенденция, которая говорит о том, что все больше ребят хотят связать свою жизнь с реальной, практической профессией – инженера, врача", – подчеркнула она.

Отметим, что в четверг, 27 мая, выпускники школ начинают сдавать ЕГЭ. Завтра пройдет экзамен по информатики и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), биологии и литературе. 31 мая пройдет экзамен по русскому языку. 4 июня выпускники будут сдавать иностранные языки (английский, французский, немецкий, испанский) и химию. 7 июня пройдет экзамен по математике. На 11 июня запланированы история, физика. 15 июня состоятся экзамены по обществознанию и географии.

Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет сдать экзамены в основные сроки, будут организованы дополнительные экзамены. Так, 17 июня можно будет сдать иностранный язык (английский, французский, немецкий, испанский), обществознание, биологию, физику, 18 июня – географию, химию, литературу, историю, информатику и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ), 19 июня – русский язык, 21 июня – математику.

источник: БалтИнфо