Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3107.html (версия для печати)

  Новости

80% выпускников школ попытаются поступить в ВУЗ

27 мая 2010 21:57

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Подавляющее большинство выпускников российских школ планируют продолжить обучение в вузах. Об этом по итогам опроса сообщили социологи портала SuperJob.ru.

80% опрошенных родителей выпускников признались, что в ближайшее время все их мысли и чаяния будут связаны с поступлением детей в высшие учебные заведения. Как уточняется в сообщении, решение о поступлении в вуз каждая семья принимает не только исходя из желания, потребностей и уровня подготовки ребенка, но и с учетом финансовых возможностей. Так, среди россиян, зарабатывающих до 20 тысяч рублей в месяц, отправить ребенка в институт планируют 73%, тогда как среди тех, чей ежемесячный доход колеблется в пределах 40-50 тысяч рублей, таких уже 85%.

Учеба в колледжах и техникумах ожидает детей 8% респондентов. Дать своим отпрыскам среднее специальное образование намерены 15% участников опроса, ежемесячный заработок которых не превышает 20 тысяч рублей, и всего 4% среди тех, кто зарабатывает более 50 тысяч рублей ежемесячно.

Пойдут работать, имея на руках аттестат об окончании школы, дети 2% опрошенных. Еще 6% респондентов пока не определились с тем, где продолжат обучение их дети.

Затруднились ответить на поставленный вопрос 4% родителей: "Это зависит и от самого ребенка, а также, к сожалению, от школьных учителей"; "Если допустят до экзаменов, будет куда-нибудь поступать. Подождем результатов".

источник: Росбалт