Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/31.html (версия для печати)

  Новости

Папа Римский Иоанн Павел II скончался

03 апреля 2005 01:10


В субботу вечером скончался Папа Римский Иоанн Павел II. Официальный представитель Ватикана сделал объявление на площади Святого Петра перед тысячами молящихся, сообщила ВВС. Cмерть 84-летнего понтифика наступила в 21:37 по местному времени. Папа находился в личных покоях.
Ранее медики говорили, что его состояние остается крайне тяжелым, и он вряд ли доживет до утра.

Сегодня главный викарий Ватикана Анджело Комастри заявил Би-би-си, что Иоанн Павел II "уже видит и касается Господа". По его словам, "этим вечером или этой ночью Иисус Христос откроет Папе двери".

Миллионы людей по всему миру, в том числе в России и США, молились о выздоровлении понтифика и просили Бога о чуде. В Ватикане на площади Святого Петра минувшей ночью собрались около 70 тыс. верующих. Вместе с католиками за Папу молились многие представители других конфессий.

Иоанн-Павел II (в миру Кароль Йозеф Войтыла) родился в польском городе Вадовице 18 мая 1920 г. Отец будущего иерарха католической церкви был военным, мать, которая умерла, когда К.Войтыле было 9 лет, – учительницей.

К.Войтыла был рукоположен в 1946г. В 1954г. он стал профессором этики в Католическом Университете Люблина. В 1958г. получил пост архиепископа Кракова. В 1978г. был избран в Коллегию Кардиналов на апостольский престол. В 1967г. он обрел сан кардинала.

В1978г. – в возрасте 58 лет – К.Войтыла был избран 264-м по счету Римским первосвященником. В знак уважения к своему предшественнику Иоанну Павлу I, который занимал пост папы лишь один месяц, и скоропостижно скончался от сердечного приступа, он выбрал себе имя Иоанн Павел II. Он был первым в истории церкви славянским прелатом, избранным папой, а также первым неитальянским римским папой с 1522г.

Дольше него Ватикан возглавляли лишь Святой Петр, Пий IX и Лев XIII.

За время правления Иоанн Павел II произвел в "блаженные" за 134 церемонии 1300 религиозных лиц. Он канонизировал больше святых и мучеников, чем все Папы до него за последние 500 лет. Иоанн Павел II совершил около 100 пасторских поездок по всему миру, проехав и пролетев путь, сопоставимый с полетом на Луну и обратно.

Во время его правления Ватикан признал государство Израиль. Наконец, в 2001 году он стал первым римским первосвященником, нанесшим визит в эту страну.

Также, за годы пребывания на престоле Иоанн Павел II дал около 900 аудиенций. На его мессах на всех континентах присутствовало более 14 миллионов верующих. По словам американского исследователя Майкла Новака, ни одного человека в истории Земли не видело во плоти такое количество людей, по сообщению ВВС.

Как считает Джон Уилкинс, уроженец Краковского воеводства сделал папскую миссию по-настоящему вселенской.

Собрание всех его работ насчитывает около 50 томов (около 80 тысяч страниц). Такого количества печатных работ не издавал за четверть века пока ни один мыслитель, проповедник или писатель. В частности, Иоанн Павел II написал 14-ю папскую энциклику, 33-е апостолическое письмо, ежегодно произносил около 700 официальных речей.

источник: РБК