Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3093.html (версия для печати)

  Новости

В преддверии переписи Росстат поделил Россию на участки

20 мая 2010 21:39

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 20 мая. В рамках подготовки к всероссийской переписи населения, которая пройдет в октябре нынешнего года, Росстат завершил деление страны на переписные участки.

Всего на территории 155,5 тыс. населенных пунктов, отмечает ИТАР-ТАСС, сформировано 459 тыс. переписных участков. Кроме того, организовано 3112 участков в отдаленных и труднодоступных районах, где всероссийская перепись проводится с апреля по декабрь. Приказ об утверждении сводного организационного плана проведения переписи населения РФ подписал руководитель Росстата Александр Суринов.

Деление территории страны на переписные, инструкторские и счетные участки осуществлялось при помощи Автоматизированной системы "Всероссийская перепись населения 2010 года". В основу оргплана легли данные, полученные в июле-августе 2009 года, о количестве домов в городских и сельских населенных пунктах и числе проживающих в них, а также нагрузки на одного переписчика.

"В среднем нагрузка составляет 400 человек за 22 дня работы, а в отдаленных и труднодоступных территориях – 250 человек на одного работника, — уточнили в ведомстве. — Всего предстоит подобрать и обучить 616 тыс. человек — временных переписных работников, в том числе — резерв для замещения заболевших переписчиков или выбывших по каким-либо причинам".

Как сообщалось ранее, с 1 по 10 апреля в четырех районах округах Ямала – Красноселькупском, Приуральском, Тазовском и Ямальском — прошел первый этап досрочной переписи населения. Всего же в категорию отдаленных и труднодоступных вошли 126 районов в 26 субъектах Российской Федерации, где проживают порядка 500 тысяч человек.

Основной этап Всероссийской перепись населения, второй в истории современной России, пройдет в стране с 14 по 25 октября текущего года.

Первая в современной России Всероссийская перепись прошла с 9 по 16 октября 2002 года. В ходе акции большинство жителей страны ответили на 11 вопросов переписной анкеты, а четверть населения — на 13. Впервые граждане имели возможность отвечать на вопросы и дома, и на стационарных переписных участках и по телефону. Данные переписи показали реальный "портрет" современной России: Российская Федерация занимает седьмое место в мире по численности населения — 145,2 миллиона человек, что почти на два миллиона человек больше, чем считалось. Хотя перепись не являлась обязательной (общественная обязанность человека и гражданина), в ней не приняли участие только около пяти процентов граждан страны.

источник: Росбалт