Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3077.html (версия для печати)

  Новости

Украина ответила РФ взаимностью по количеству мест в вузах

13 мая 2010 21:39

Министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник. Фото с сайта www.vesti.kz
Министр науки и образования Украины Дмитрий Табачник. Фото с сайта www.vesti.kz
КИЕВ, 13 мая. Украина выделит 120 бесплатных мест в высших учебных заведениях в 2011 году для абитуриентов из России. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", заявил министр науки и образования Дмитрий Табачник в ходе видео-моста Киев – Москва на тему: "Российско-украинское гуманитарное сотрудничество — как преодолеть раскол? Высшая школа, история, язык".

"Мы впервые перешли от деклараций к делу и позитивной конкретики. Например, до 300 бюджетных мест в новом учебном году для граждан Украины за счет федерального бюджета выделит министерство образования РФ. Это будут бесплатные места для украинцев в вузах России. Со своей стороны Украина впервые попыталась сформулировать зеркальный ответ. Если раньше мы выделяли 3-5 мест для российских абитуриентов, то с нового учебного года таких мест будет 120", — заявил министр.

Кроме того Табачник отметил, что в 2011 году пройдут дни образования и науки Украины в пяти городах РФ. При этом в 2012 году такие дни науки РФ пройдут и на Украине.

Также Табачник заверил, что изучается вопрос взаимного признания дипломов высших учебных заведений Украины и РФ.

Как сообщалось, министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник и ранее заявлял, что Министерство образования и науки Украины готово предоставить возможность 120 гражданам России, среди которых 70 имеют украинское происхождение, получить образование в вузах Украины.

источник: Росбалт