Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3070.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: Россия должна сохранить правду о Второй Мировой

07 мая 2010 22:33

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
МОСКВА, 7 мая. В России ситуация со школьными учебниками по истории обстоит более или менее нормально. Такое мнение в интервью "Известиям" высказал президент России Дмитрий Медведев.

Отвечая высказывание корреспондента издания о том, что в западном обществе укрепилось мнение, которое отдает лавры Победы над фашистской Германией войскам союзников, Медведев заявил, что "в нашей стране в этом плане все более или менее нормально и, несмотря на различные точки зрения, о чем я уже говорил, в целом никакая сила не способна изменить нашего отношения к Победе".

"Правда заключалась в том, что приблизительно три четверти потерь гитлеровские войска понесли на восточном направлении, от Советского Союза. Приблизительно 70% потерь в материальных ресурсах, в военной технике были причинены нашими солдатами. Вот где правда!" — подчеркнул президент России.

Он отметил, что "можно, конечно, снимать на эту тему фильмы. И, конечно, если это делать умело (а наши партнеры это хорошо делают), то получится, что именно там была достигнута победа, и истиной в последней инстанции будет фильм "Спасти рядового Райана". "Это, кстати, неплохой фильм", — заявил президент РФ, добавив, что это, однако, не значит, что фильм правдивый. "Это такой блокбастер о войне, хотя, наверное, его авторы преследовали и какие-то добрые цели. Но мы должны помнить, что было на самом деле", — считает Медведев.

По его мнению, российский и советский кинематограф в этом смысле находится на самом высоком уровне. "Даже при том, что в советское время наш кинематограф был сильно идеологизирован и, может быть, не во всем выдержал проверку временем, фильмы того периода превосходны по качеству — "Летят журавли", "Белорусский вокзал", "Они сражались за Родину". Даже "Семнадцать мгновений весны", который, в общем, был приключенческим фильмом. Но в то же время это фильм о войне, сделанный мастерски. И чем больше мы будем эти фильмы показывать, тем будет лучше", — сказал президент РФ.

"И новые ленты нужно создавать, — считает он. — Да, с использованием новых кинематографических средств. Вовсе не обязательно копировать то, что было раньше. Я считаю, здесь вполне допустимы эксперименты. Главное, чтобы они достигали цели, чтобы они рассказывали правду. Вот это самое важное".

источник: Росбалт