Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3053.html (версия для печати)

  Новости

Минобрнауки: Образование в России останется бесплатным

29 апреля 2010 16:59

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Министерство образования и науки опровергло "появившиеся в ряде СМИ спекуляции" о якобы переходе на платное школьное образование в России с принятием Федеральным собранием изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений.

Как передают "Вести", в разъяснительном документе подчеркивается, что применительно к системе общего образования суть изменений — "предоставление большей самостоятельности школам, возможности более гибко распоряжаться имеющимися ресурсами". При этом "не затрагиваются вопросы реализации образовательных программ и контроля качества образования" и "не соответствуют действительности утверждения о переходе к платному школьному образованию". "Образование было и остается важнейшим приоритетом государственной политики, а право граждан на бесплатное образование гарантировано Конституцией России и обеспечено финансированием из бюджетов всех уровней", — заявило Минобрнауки.

В документе подчеркивается, что "в рамках государственных образовательных стандартов предусмотрено финансирование за счет бюджета основной образовательной программы, включающей все обязательные школьные предметы: русский язык, литература (литературное чтение), математика, физика, химия, биология, история, обществознание (включая экономику и право), искусство (музыка, ИЗО, МХК), технология (труд), физическая культура, география, природоведение (окружающий мир), иностранный язык, родной (нерусский) язык и литература, информатика и ИКТ, основы безопасности жизнедеятельности".

источник: Росбалт