Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/303.html (версия для печати)

  Новости

Минобороны РФ пока не определило вузы, где сохранятся военные кафедры

25 июля 2005 22:29


Министерство обороны России пока не определило список гражданских вузов, где сохранятся военные кафедры, говорится в сообщении управления информации и общественных связей Минобороны РФ.

"Работа с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти по утверждению количества и критериев отбора вузов, где продолжится подготовка офицеров запаса, не завершена", – говорится в документе.

Минобороны выступило с таким заявлением в связи с тем, что в некоторых СМИ были опубликованы якобы окончательно утвержденные списки гражданских вузов, в которых сохранятся военные кафедры.

Минобороны подтвердило, что число военных кафедр в высших учебных заведениях России в ближайшей перспективе значительно сократится.

"Это вызвано пересмотром на государственном уровне взглядов на систему подготовки и накопления мобилизационных ресурсов", – отмечается в документе.

В сообщении говорится, что после официального утверждения перечня вузов, в которых сохранятся военные кафедры, он будет обнародован.

Как ранее заявлял журналистам начальник Службы кадровой и воспитательной работы Минобороны РФ Николай Панков, планируется сократить число военных кафедр в гражданских вузах до 30-35 от имеющихся в настоящее время 229.

Сейчас на военных кафедрах в гражданских вузах обучаются 170 тысяч потенциальных офицеров, а ежегодно выпускаются порядка 52 тысяч.

При сокращении военных кафедр приоритет в их сохранении будет отдаваться тем вузам, которые длительное время хорошо и стабильно готовили офицеров запаса, а также тем, которые готовят нужных для армии специалистов, например, в области космоса и самолетостроения, сказал Панков.

Те военные кафедры, которые останутся, будут несколько трансформированы. В частности, студенты, которые захотят на них учиться, будут подписывать контракт с Минобороны и получать стипендию, равную стипендии курсантов военных учебных заведений, которая превышает общегражданскую в два-три раза, а поcле обучения в вузе, они будут служить в вооруженных силах три года на офицерской должности.

С нынешнего года набор на военные кафедры в гражданских ВУЗах производится не будет.

Предварительное решение Минобороны – сократить военные кафедры в гражданских вузах уже одобрено Советом безопасности России.

Как обещал министр обороны РФ Сергей Иванов, правительство пример решение по вопросу военных кафедр в ближайшее время.

источник: РИА "Новости"