Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3013.html (версия для печати)

  Новости

ГЛОНАСС до конца года покроет всю планету

13 апреля 2010 20:36

Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
Иллюстрация с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 13 апреля. Российская космическая группировка ГЛОНАСС будет покрывать 100% земной поверхности уже до конца нынешнего года. Как передают "Вести", об этом в интервью телеканала "России 24" сообщил вице-премьер РФ Сергей Иванов.

"Сейчас у нас на орбите 23 космических аппарата системы ГЛОНАСС, из них 21 работает по назначению. В этом году ожидается пуск шести или семи новых космических аппаратов. Причем один из них – так называемый "ГЛОНАСС-К", аппарат нового поколения, рассчитанный на работу на орбите в течение десяти лет. Нынешний ГЛОНАСС-М – 7 лет. Тоже существенная экономия бюджетных средств. К концу этого года наша космическая группировка будет в состоянии на 100% покрывать все земное пространство", — подчеркнул замглавы правительства.

По его словам, в первую очередь навигаторами ГЛОНАСС оснащался государственный транспорт. "Это правильно и системно. Государство всегда должно начинать с себя, — отметил Иванов. — Что касается коммерческого сектора, который со временем должен дать приток средств на поддержание и развитие всей группировки и всей системы, то здесь дела обстоят гораздо хуже".

ГЛОНАСС (российская глобальная навигационная спутниковая система) — система двойного назначения, обеспечивающая решение задач в интересах Минобороны РФ и гражданских потребителей. Орбитальная группировка ГЛОНАСС предназначена для предоставления услуг спутниковой навигации неограниченному числу отечественных и зарубежных пользователей наземного, морского, воздушного и космического базирования. Благодаря ГЛОНАСС с помощью портативных спутниковых приборов-навигаторов можно определять местоположение, скорость движение объектов и людей с точностью до метра.

источник: Росбалт