Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3012.html (версия для печати)

  Новости

Андрей Фурсенко поддерживает процессы укрупнения вузов в Татарстане

12 апреля 2010 20:29

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Фото с сайта http://rosmu.ru
Министр образования и науки России Андрей Фурсенко позитивно отозвался о процессах укрупнения вузов в Татарстане. Об этом глава Минобрнауки России заявил в интервью журналистам в Казани, отвечая на вопрос корреспондента ИА "Татар-информ".

Напомним, сегодня Фурсенко принял участие во внеочередном заседании Ученого совета Казанского (Приволжского) федерального университета, на котором был представлен новый ректор вуза – Ильшат Гафуров. В состав федерального университета, который создается на базе КГУ, присоединятся ТГГПУ и КГФЭИ. Кроме того, как недавно стало известно ИА "Татар-информ", к КГТУ имени Туполева (КАИ), который приобрел в прошлом году статус национального исследовательского университета (НИУ), присоединят КГЭУ и ИНЭКА.

"Мы поддержим такие тенденции (по укрупнению вузов – прим. Т-И), – заявил Андрей Фурсенко. – Эти шаги правильны по нескольким причинам. Во-первых, у нас очень негативные демографические тенденции – количество студентов в ближайшие несколько лет сократится радикально, по самым оптимистическим оценкам – с 7,5 до 5, 5 млн. человек. Такие негативные процессы будут продолжаться как минимум до 2020 года. Это первая причина, почему мы должны консолидировать усилия и может быть сократить количество вузов. Вторая причина заключается в том, что у нас нет достаточного количества квалифицированных преподавателей на большое количество вузов. У нас качество вузов очень сильно друг от друга отличается, и поэтому мы должны доверять нашим лучшим университетам, ставить перед ними задачи, консолидировать вокруг себя все здоровое, сильное, для того, чтобы студенты получали действительно хорошее образование. Для того, чтобы требования определялись не по самому слабому, а по самому сильному".

В то же время, глава Минобрнауки России заверил – никаких жестких административных решений не будет. "Насильственно никто не собирается закрывать вузы, если они соответствуют официальным требованиям. Но мы будем всячески поддерживать любую работу по консолидации, реорганизации, если она позволит получить лучшее качество обучения и новое качество научных исследований в высшей школе, – подчеркнул Фурсенко. – Я знаю, что в Татарстане есть такие тенденции. Я еще раз повторяю, что мы эти тенденции будем поддерживать, в том числе и материально".

Министр также ответил на резонный вопрос, не повлечет ли тенденция укрупнения вузов сокращение профессорско-преподавательского состава университетов. "В ряде университетов происходит забавная вещь – те же самые профессора просто бегают между вузами – то здесь, то там преподают. Я считаю, что это правильно, если бы эти же педагоги получали зарплату в одном месте. Мы не собираемся сокращать финансирование, уменьшать поддержку высшей школы – мы просто хотим ее перераспределить в пользу наиболее эффективных университетов и наиболее ответственных, если так можно сказать, профессоров", – подчеркнул он. По словам главы Минобрнауки РФ, "если вместо этой суеты, когда люди бегают, работают в пяти местах, удастся сделать так, чтобы они работали в одном месте, работали хорошо и получали те же самые деньги, это будет в интересах студентов и в интересах тех же самых профессоров". "Если же есть люди в высшей школе, которые сегодня уже не соответствуют требованиям, которые им предъявляются, если не могут нормально учить, если все, что они делают – это перечитывают конспекты, зачастую чужие, 40-летней давности, то, наверное, этим людям сегодня не место в высшей школе. Сам университет должен решить, кого ему оставлять и от кого лучше избавиться", – сказал Андрей Фурсенко.

Кристина Иванова

источник: ИА "Татар-информ"