Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/3002.html (версия для печати)

  Новости

Украина предложила россиянам 120 мест в вузах

07 апреля 2010 22:09

Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Фото с сайта www.www.ucpb.org
Министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник. Фото с сайта www.www.ucpb.org
МОСКВА, 7 апреля. Министерство образования и науки Украины готово предоставить возможность 120 гражданам России, среди которых 70 имеют украинское происхождение, получить образование в вузах Украины. Об этом заявил министр образования и науки Украины Дмитрий Табачник в Москве, сообщает "Цензор".

"Мы предлагаем впервые в 2010-2011 годах, что Минобразования предоставит возможность 120 гражданам России — 50 граждане России и 70 граждане России украинского происхождения — получить образование бесплатно с получением государственной стипендии по образовательно-квалификационным соответствующим уровням "специалист" и "магистр", — сказал Табачник.

Он отметил, что 115 вузов Украины постоянно сотрудничают по двухсторонним договорам с 472 вузами и научными учреждениями России.

В свою очередь, министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко сказал: "Студентами можно и нужно обмениваться, но больше внимания надо обратить на аспирантуру".

По словам директора Департамента международного сотрудничества в образовании и науке Министерства образования и науки РФ Владислава Ничкова, в 2009-2010 учебном году в российских вузах обучались более 7,5 тыс. граждан Украины, из них около 6 тысяч бесплатно.

"На 2009-2010 учебный год Украине было выделено порядка 280 государственных стипендий, но с учетом обоюдного настроя с российской стороны имеется полная готовность существенно увеличить квоту, выделяемую для обучения в наших вузах украинских граждан", — сказал Ничков.

Напомним, 7 апреля в Москве проходит третье заседание Подкомитета по вопросам гуманитарного сотрудничества Украино-российской межгосударственной комиссии.

источник: Росбалт