Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2994.html (версия для печати)

  Новости

Научным руководителем Сколкова может стать Жорес Алферов

05 апреля 2010 13:59

Нобелевский лауреат Жорес Алферов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Нобелевский лауреат Жорес Алферов. Фото с сайта www.rosbalt.ru
МОСКВА, 5 апреля. Научным руководителем иннограда в Сколково станет нобелевский лауреат Жорес Алферов. Об этом рассказал руководитель рабочей группы по строительству иннограда, первый замруководителя администрации президента Владислав Сурков, передают "Ведомости".

По словам Суркова, в сколковском проекте будет сформирован научно-технический совет, в который войдут российские и иностранные ученые, инженеры и эксперты. У совета будут два сопредседателя. С российской стороны — Алферов; он предложит кандидатуру второго сопредседателя — от иностранцев.

"Думаю, что, если в этом городе в конечном итоге не будут жить и работать 2-3-4 нобелевских лауреата, значит, мы не решили свою задачу", — сказал недавно Сурков.

Сам Алферов передал через помощницу, что "встречался" с Сурковым, но комментировать эту тему не готов. В субботу Алферов выступал на пленуме ЦК КПРФ, посвященном модернизации и развитию науки, однако о Сколково не упомянул.

Напомним, 11 февраля на заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики в Томске президент России Дмитрий Медведев сообщил, что подписал распоряжение о создании в России Центра исследований и разработок. "Новый инновационный центр – это, конечно, не "силиконовая долина", но своего рода прообраз города будущего, который должен стать крупнейшим испытательным полигоном новой экономической политики", — заявил президент, предложив подумать, где такой центр может быть создан, как будет осуществляться финансирование его создания, какие налоговые режимы будут в нем применяться.

18 марта Медведев сообщил, что центр по разработке и коммерциализации новых технологий будет создан в подмосковном Сколково, а 23 марта заявил о том, что с российской стороны Центр по разработке и коммерциализации новых технологий в Сколково возглавит глава группы "Ренова" Виктор Вексельберг.

Жорес Алферов родился 15 марта 1930 года в Витебске. В 1952 году окончил Ленинградский электротехнический институт им. В.И. Ульянова (Ленина) по специальности "инженер-электрик". С 1953 года жизнь Алферова связана с Физико-техническим институтом им. А.Ф.Иоффе РАН, где он прошел путь от младшего научного сотрудника до директора, научного руководителя института.

Создал и с 2005 года возглавляет Санкт-Петербургский физико-технологический научно-образовательный центр РАН. С 1989 года — председатель Президиума Ленинградского Научного центра АН СССР, с 1991 года — председатель Санкт-Петербургского Научного центра РАН.

Алферов — автор более 600 научных работ и 50 изобретений, воспитал более 80 кандидатов и докторов наук, 5 членов-корреспондентов РАН. Как член Совета при президенте РФ по науке, технологиям и образованию, председатель Комиссии РАН по фундаментальным исследованиям в области нанотехнологий Алферов вносит важный вклад в формирование научной и образовательной политики России.

Кроме того, Алферов – обладатель более 100 орденов и медалей СССР и России, других государств, является членом более 30-ти зарубежных Национальных Академий наук, научных сообществ, почетным доктором и профессором более 40 отечественных и зарубежных научно-образовательных учреждений, почетных государственных и научных званий и премий.

Лауреат Нобелевской премии по физике за 2000 год.

источник: Росбалт