Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2980.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: линия на подавление террора будет продолжена

29 марта 2010 22:42

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.mail.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.mail.ru
Президент России Дмитрий Медведев заявил, что в России без колебаний и до конца будет продолжена линия государства "на подавление террора в нашей стране и борьба с терроризмом". Об этом он заявил на специальном совещании в связи с терактами в московском метро. Он отметил, что этим принципом должны руководствовать все руководители правоохранительных органов и спецслужб. "Без всяких колебаний и до конца", — повторил Медведев.

По мнению главы государства, совершенно очевидно, что два взрыва в московском метрополитене – это проявление террористической активности. Он предположил, что от этого будет строиться основная версия следствия. Президент поручил руководству правоохранительных структур держать дело о взрывах на постоянном контроле и регулярно докладывать главе государства о ходе расследования.

Президент России Дмитрий Медведев потребовал от МВД и ФСБ жёстко контролировать ситуацию после терактов в московском метро и проявлять бдительность. "Необходимо проявлять бдительность. Совершенно очевидно, что такого рода акты хорошо планируются, рассчитаны на массовый поражающий эффект и стремятся к тому, чтобы вызвать дестабилизацию в стране и обществе", — процитировал президента России ИТАР-ТАСС.

По мнению руководителя страны, необходимо проводить и разъяснительную работу, и жёстко контролировать ситуацию, естественно, не допуская нарушения прав граждан, в случае необходимости вмешиваться и принимать оперативные решения по контролю.

Медведев отметил, что "такого рода практика есть в мире, мы сталкиваемся с этим не первый год, поэтому должен быть чёткий алгоритм — что делать".

Дмитрий Медведев также потребовал усилить контроль за безопасностью на транспорте. "Предотвращение терактов подобного рода — сложное дело, как и обеспечение безопасности на транспорте, — отметил глава государства. — Нужно существенно усилить то, что делалось, посмотреть на эту проблему в государственном масштабе не только применительно к одному населенному пункту и отдельному виду транспорта".

Вместе с тем, отметил президент, "очевидно, что то, что предпринималось – недостаточно".

29 марта 2010 года на двух станциях московского метрополитена произошли два взрыва. Мощность взрывного безоболочного устройства, начиненного поражающими элементами, которое сработало на станции метро "Парк культуры", составила около 1,5 килограмма в тротиловом эквиваленте. Взрыв на "Парке культуры" произошел в момент открытия дверей поезда, на "Лубянке" взрывное устройство сработало, когда двери закрывались. По предварительным данным, взрывные устройства были приведены в действие террористками-смертницами. В результате двух терактов в столичной подземке, 37 человек погибли, ещё 73 человека пострадали.

источник: Новости@Mail.Ru