Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2966.html (версия для печати)

  Новости

Перельман отказался от Премии тысячелетия в $1 млн

23 марта 2010 13:47

Кандидат физико-математических наук Григорий Перельман. Фото с сайта www.rosbalt.ru
Кандидат физико-математических наук Григорий Перельман. Фото с сайта www.rosbalt.ru
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 23 марта. Петербургский ученый Григорий Перельман отказался от премии в размере $1 млн, присужденной ему за доказательство гипотезы Пуанкаре. Об этом со ссылкой на самого ученого сообщает британский таблоид Mail online, передает "Деловой Петербург".

Премию тысячелетия присудил Перельману Математический институт Клэя в США. Руководитель института Джеймс Карлсон отметил, что "доказав гипотезу Пуанкаре, Перельман положил конец вековому поиску ее решения".

Напомним, что гипотеза Пуанкаре, сформулированная французским математиком Анри Пуанкаре в 1904 году, входила в число семи так называемых "задач тысячелетия" — математических проблем, за решение которых институт Клэя обещал премию и денежный приз в размере миллиона долларов.

Задача была разгадана Перельманом в 2002 году, после чего ученый приобрел широкую известность. Пикантность его открытия заключается и в том, что Перельман известен своим затворническим образом жизни. Он скромно проживает в одной из хрущевок Санкт-Петербурга, избегая излишнего внимания к своей персоне и отказываясь от общения с представителями СМИ и публичных выступлений.

В 2006 году ему была присуждена высшая математическая награда — Филдсовская премия, однако получить ее россиянин отказался.

Григорий Перельман родился 13 июня 1966 года в Ленинграде. Его отец был инженером-электриком, в 1993 году эмигрировал в Израиль. Мать осталась в Санкт-Петербурге, работала учителем математики в ПТУ.

Перельман окончил 239-ю физико-математическую школу города Ленинграда. В 1982 году в составе команды советских школьников завоевал золотую медаль на Международной математической олимпиаде, проходившей в Будапеште. Был без экзаменов зачислен на Математико-механический факультет Ленинградского государственного университета. Побеждал на факультетских, городских и всесоюзных студенческих математических олимпиадах. Все годы учился только на "отлично". За успехи в учёбе получал Ленинскую стипендию. Окончив с отличием университет, поступил в аспирантуру при Ленинградском (ныне Санкт-Петербургском) отделении Математического института им. В. А. Стеклова. Защитив кандидатскую диссертацию, остался работать в институте старшим научным сотрудником.

источник: Росбалт