Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2937.html (версия для печати)

  Новости

Медведев: ЕГЭ должен совершенствоваться

09 марта 2010 12:11

Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Президент РФ Дмитрий Медведев. Фото с сайта www.kremlin.ru
Единый государственный экзамен как главный инструмент проверки знаний школьников должен совершенствоваться, и сами тесты должны быть более разнообразными. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев, посещая среднюю общеобразовательную школу № 66 Адлерского района города Сочи, передает ИТАР-ТАСС.

"Пройдет несколько лет, пока мы этот механизм доведем до кондиции. Это должен быть живой инструмент, он не может быть раз и навсегда зафиксированным. Понято, что нужно эту систему совершенствовать, думать о том, как разнообразить сами тесты. И думать о том, что сам по себе ЕГЭ является главным, но не единственным способом проверки знаний", — сказал Медведев на встрече с преподавательским коллективом школы.

По словам президента, ЕГЭ удобен, поскольку позволяет достаточно быстро выявить уровень знаний ученика. В то же время, по его словам, есть предметы, которые в силу своей специфики либо вообще не могут проверяться на ЕГЭ, "либо там должны быть какие-то специфические вкрапления".

Напомним, 21 января на проходившей в Петербурге "Педагогической ассамблее" Дмитрий Медведев в своем выступлении перед педагогической общественностью страны он затронул и волнующую всех проблему с Единым государственным экзаменом.

"ЕГЭ – стал новым явлением в России. Это первый опыт независимой общегосударственной аттестации знаний ученика. По моему поручению создана комиссия по совершенствованию проведения экзамена. Одним из результатов ее работы стало внесение важных поправок в регламент проведения ЕГЭ", — сказал Медведев.

В числе этих поправок он назвал изменение срока подготовки документов в правила проведения ЕГЭ. Как известно, в минувшем году поправки вносили чуть ли не до начала экзаменов. В нынешнем году они могут быть внесены до марта месяца. А в будущем – только до сентября. Таким было, по словам Медведева, предложение педагогического сообщества.

источник: Росбалт