Интернет-портал интеллектуальной молодёжи

http://ipim.ru/news/2929.html (версия для печати)

  Новости

Байерли: Переговоры по СНВ возобновятся 9 марта

04 марта 2010 18:00

Фото с сайта www.rosbalt.ru
Фото с сайта www.rosbalt.ru
Российско-американские переговоры по СНВ возобновятся 9 марта в Женеве. Эту информацию подтвердил сегодня в беседе с ИТАР-ТАСС посол США в РФ Джон Байерли.

"В российско-американских переговорах объявлена пауза, — отметил дипломат. — Они возобновятся 9 марта в Женеве". "Мы ожидаем в скором будущем, что наши переговорщики закончат свою работу, и договор будет готов к подписанию", — подчеркнул он.

Посол не уточнил конкретных сроков подписания договора по СНВ, но еще раз заверил, что "это стоит ожидать в скором будущем".

"Договор по СНВ очень трудный, — сказал посол США в России. — Он представляет собой сложную тематику. И то, что за срок в меньше года мы проделали такую работу — это практически беспрецедентный случай".

"Это удивительно, но такие вещи за ночь не делаются", — добавил американский посол.

Напомним, основным препятствием на переговорах по новому договору о сокращении стратегических наступательных вооружений, по мнению информированных источников, остается нежелание американских партнеров предусмотреть для российской стороны право одностороннего выхода из СНВ. Это необходимо на тот случай, если "Москва решит, что американская противоракетная оборона создает угрозу для российских стратегических ядерных сил", заявил высокопоставленный американский источник, знакомый с ходом переговоров. Россия обоснованно требует этого пункта, ссылаясь на действия Вашингтона, который в одностороннем порядке в 2002 году вышел из договора о противоракетной обороне 1972 года.

Однако администрация Барака Обамы требование российских переговорщиков отвергает, опасаясь, что в таком случае ей не удастся провести договор через Сенат США. Республиканцы уже пригрозили провалить ратификацию, требуя от администрации финансовых вливаний в модернизацию ядерного щита страны.

В телефонном разговоре, который состоялся в феврале между президентом России Дмитрием Медведевым и его американским коллегой Бараком Обамой, последний "безуспешно попытался" разрешить вопрос с ПРО. Этот же вопрос в разговоре с главой российского МИДа Сергеем Лавровым поднимала и госсекретарь Хиллари Клинтон.

25 февраля министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Россия и США подтвердили договоренность учитывать в новом договоре по СНВ взаимосвязь между наступательными и оборонительными системами вооружений. "Речь идет о необходимости учитывать взаимосвязь стратегических наступательных и стратегических оборонительных вооружений, то есть связь СНВ и ПРО", — пояснил он.

По словам Лаврова, сам договор на 95% готов. "Однако не будем забывать, что еще есть более чем 200-страничный протокол к этому договору, который содержит сугубо военно-технические вопросы, над которыми никогда не прекращалась работа, но остающиеся незначительные по страничному объему темы должны быть "докручены" в строгом соответствии с принципами паритетности, о котором договорились президенты", — сказал министр.

источник: Росбалт